Правительство РФ одобрило законопроект о правовых основах регулирования производства органической продукции, передаёт в субботу РИА Новости.

Цель законопроекта — установление правовых основ регулирования отношений в области производства органической продукции в части продукции растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемой в пищу, используемой в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала. Документ, опубликованный на сайте кабмина, в частности, вводит понятия "органическая продукция", "производство органической продукции" и "производители органической продукции".

Органическая продукция — биопродукты, производимые без использования пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также генетически-модифицированных продуктов.

Проект также предусматривает создание реестра производителей органической продукции и добровольное подтверждение соответствия производства органической продукции документам, разрабатываемым и применяемым в национальной системе стандартизации.

Ранее сообщалось, что в России узаконят знак органической продукции.