Полугодовое противостояние комитета по культуре Ленинградской области и строительной компании "Кампес" по поводу запрета добычи песка под Кировском закончилось победой коммерсантов. Суд не нашел документальных препятствий для работы.      

Как стало известно 47news, 19 января Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отменил предписание комитета по культуре правительства Ленобласти о прекращении работ по добыче песка на 51-м и 68-м участках Мгинского лесничества в Кировском районе Ленобласти компанией "Кампес" - дочкой строительной компании "Возрождение".

Предписание остановить работы было выдано комитетом в начале августа, после того как к "Кампесу" предъявили претензии поисковики отряда "Ингрия". Через прессу они заявили, что на месте добычи песка находятся боевые захоронения. В "Кампесе", в свою очередь, заявляли, что поисковики устраивают провокации и подбрасывают кости ради давления на бизнес.

В качестве свидетелей к разбирательству были привлечены поисковики, комитет по природным ресурсам и администрация Кировского района Ленобласти.

Позиция поисковиков, естественно, не изменилась, они против работ в этом месте. Комитет по природным ресурсам сообщил, что "Кампес" действует согласно выданной комитетом лицензии. Позиция тоже понятна, поскольку в противном случае комитет выдал лицензию незаконно. Администрация Кировского района согласилась с диспозицией предписания о запрете работ. Хотя, как говорят, в кулуарных беседах они не видят нарушений. И здесь тоже не бином Ньютона - Кировский район дотационный и перечить Суворовскому, 67 не будет.  

Председатель комитета по культуре Евгений Чайковский сообщил, что о решении еще не знает, но в случае если оно действительно не в пользу комитета, то будет обжаловано. На вопрос 47news, почему в течение многих лет к компании не было претензий, Чайковский не ответил.

Как сообщил 47news гендиректор "Кампеса" Герман Макаров, работы в ближайшее время возобновлены не будут. Но добавил, что на заместителя Чайковского, Александра Карлова было подано две жалобы за якобы усилия по эскалации обстановки на месте приостановленных работ.