Стоимость патента для трудовых мигрантов в Ленинградской области в 2018 году составит 3500 рублей, сообщает комитет по труду и занятости населения правительства Ленобласти.

Безвизовые иностранные граждане, работающие на территории России по патенту, должны ежемесячно вносить фиксированные авансовые платежи по патенту для продления срока его действия. Ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ для иностранного гражданина рассчитывается путем умножения установленной Налоговым Кодексом РФ фиксированной ставки (1200 рублей) на федеральный коэффициент-дефлятор, который устанавливается ежегодно (1,686), и на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

"В соответствии с законом Ленинградской области от 30.11.2017 коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда Ленинградской области, равен 1,7299", - уточнил представитель комитета.

Таким образом, стоимость патента для трудовых мигрантов в Ленинградской области в 2018 году составляет 3500 рублей. В Санкт-Петербурге сумма патента аналогична. Данная мера позволит исключить создания дестабилизирующей ситуации на региональных рынках труда и увеличения нелегальной трудовой миграции, а также повысить объем налоговых сборов, считают специалисты ведомства.