Суд обязал компанию выплатить более 5 миллионов рублей таможенных платежей в адрес Кингисеппской таможни за представление недействительных документов для выпуска товаров до подачи таможенной декларации, сообщает СЗТУ.

По данным Кингисеппской таможни, в 2016 году, в адрес одного уполномоченного экономического оператора из Германии в рамках заключенного контракта поступили товары: "картофельные оладьи обжаренные, замороженные в пакетах по 2,5 килограмма". Груз прибыл в контейнерах на Усть-Лужский таможенный пост.

Статус уполномоченного экономического оператора позволял фирме выпускать товар с предоставлением таможне минимума сведений, то есть уполномоченному экономическому оператору могут быть предоставлены специальные упрощения, в том числе выпуск товаров до подачи таможенной декларации. Поэтому на всех документах уже стоял штамп "Выпуск разрешен".

Однако в таможню от правоохранительных органов проступила информация о том, что в контейнерах, возможно, находится не тот товар, который был заявлен в товаросопроводительных документах. Таможенники провели осмотр контейнеров после выпуска товаров. В результате выяснилось, что в шести контейнерах находятся не оладьи, а подкожный свиной жир без шкуры (сало) глубокой заморозки. Общий вес контейнеров составил 173 тонны нетто.

"Таким образом, в деянии уполномоченного экономического оператора, выразившемся в представлении недействительных документов для выпуска товаров до подачи таможенной декларации, влияющих на принятие таможенным органом решения о выпуске товаров до подачи таможенной декларации, усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации", - уточнил представитель Кингисеппской таможни.

Рассмотрев материалы дела, суд принял решение взыскать с фирмы уплату таможенных платежей в размере 5 миллионов 97 тысяч 964 рублей и 89 копеек. Предмет административного правонарушения (сало) на основании заявления владельца товара в упрощенном порядке был помещен под процедуру реэкспорта, то есть вывезен за пределы России.

KiT_salo_3.jpg Фото: СЗТУ

KiT_salo_2.jpg Фото: СЗТУ