На ряде полигонов Западного военного округа в Московской, Ленинградской, Белгородской, Калининградской и Брянской областях проходит первый этап отборочных соревнований "Мастер артиллерийского огня – 2018".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в ходе отборочного этапа артиллеристы будут состязаться в боевой стрельбе из 120-мм минометов "Сани", выполнении нормативов по тактической, технической, специальной, разведывательной и физической подготовке.

min_vvo_550.jpg 120-мм минометы «Сани»
Фото: пресс-служба ЗВО

По условиям конкурса военнослужащим предстоит выполнить огневую задачу по поражению трех небронированных целей на дальности до полутора километров без предварительной подготовки. При этом для ориентирования и связи разрешается использовать только карту, компас, бинокль и радиостанцию.

Контроль поражения целей в режиме реального времени будут отслеживать судьи соревнований с помощью беспилотников.

Минометчики, ставшие лучшими в мотострелковых соединениях, примут участие во втором этапе соревнований, который пройдет в общевойсковых объединениях ЗВО.

Всего в первом этапе конкурса "Мастера артиллерийского огня-2018" среди минометных взводов мотострелковых соединений принимают участие около 100 минометных расчетов ЗВО.