В России планируют узаконить экстренное уничтожение диких животных, если они создают риск для жизни и здоровья людей, пишут в пятницу "Известия".

Минприроды внесло в правительство проект поправок к закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов". Он предлагает разрешить вынужденный отстрел диких животных. Законопроект допускает уничтожение зверей как неотложную меру для охраны здоровья населения (например, если дикие животные разносят опасные заболевания) или устранения угрозы жизни человека.

По действующему законодательству, застрелить животных можно только имея разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Экстренно его получить невозможно. Поправки предусматривают в неотложных случаях замену разрешения на составление акта о происшествии. В Минприроды пояснили, что сам охотинспектор сможет выехать на место и застрелить волка или медведя, который терроризирует поселение. Если же он находится далеко, то сможет связаться с местным охотником, дать устное распоряжение об отстреле и оформить происшествие по факту. Сейчас и такие действия невозможны, говорят в Минприроды. По существующему законодательству, решение о регулировании численности животных принимаются комиссией на основании данных мониторинга. Это длительная процедура, не предусматривающая экстренных действий.

В ведомстве уточнили, что в России больше всего людям угрожают медведи, волки, лисы, енотовидные собаки.

"Только от нападений медведей на человека ежегодно фиксируется до 10 случаев со смертельным исходом. Лисы и енотовидные собаки больше всего угрожают жителям центральной части России. Каждый год фиксируется более 100 случаев нападений лисиц на человека. А они, как известно, являются переносчиками бешенства", — пояснили в Минприроды.

Отметим, что за добычу охотничьих ресурсов с нарушением правил установлена административная ответственность — от одного года до трех лет лишения права охотиться. В зависимости от тяжести причиненного вреда может наступить и уголовная ответственность по статье 258 УК РФ (незаконная охота). Ежегодно только за добычу без разрешения копытных животных и медведей права осуществлять охоту лишается 150–160 граждан. К уголовной ответственности каждый год привлекаются 300–400 граждан.

По словам руководителя программы по сохранению биоразнообразия WWF России Владимира Кревера, понятие "вынужденного отстрела" было в советском законодательстве. Теперь же многие экстренные ситуации ставят людей в положение браконьеров. Например, если машина покалечила зверя, сотрудник полиции или охотхозяйства не может его пристрелить, чтобы избавить от мучений — это расценивается как добыча охотничьих ресурсов без разрешения. Так что, по мнению эксперта, норма "вынужденного отстрела" необходима. Он считает, что такая мера не будет носить массовый характер, поэтому вряд ли на этой почве расцветет браконьерство.