Сбербанк собирается купить 77% акций Гатчинского комбикормового завода, крупного производителя, которому также принадлежит птицефабрика "Ударник". С уведомлением об этом кредитная организация обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщает "КоммерсантЪ".

Заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко пояснил "Ъ", что произошла реструктуризация долговых обязательств предприятия, отметив, что в этой ситуации покупка акций является одним из обязательных условий банка. 

Согласно системе "Спарк-Интерфакс", кредиторская задолженность ГКЗ в прошлом году составляла 505,1 млн рублей, ОАО "Птицефабрика "Ударник"", входящего в состав ГКЗ,— 515,7 млн рублей. В залоге у Сбербанка находится имущество этих предприятий, в том числе спецтехника и оборудование.

ГКЗ занимается производством кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, выпускает корма для кошек и собак и для промышленного рыбоводства, а также владеет птицефабрикой "Ударник". Выручка ГКЗ за прошлый год составила 4,6 млрд рублей, чистая прибыль — 16,7 млн рублей. Акции предприятия принадлежат группе физических лиц, в число которых входит депутат Законодательного собрания Ленобласти от "Единой России" Татьяна Бездетко. В прошлом году правительство Ленобласти анонсировало проекты ГКЗ по созданию агрокластера с яблоневым садом на 750 га и заводом по переработке плодов в Гатчинском районе, а также по строительству площадей коммерческого назначения.