Гигантский гатчинский полигон компании "Новый Свет-Эко" выделил более 2,4 миллиона рублей на проведение экологического мониторинга.

Открытый запрос цен на сумму 2 441 234 рубля объявлен компанией "Новый Свет-Эко" 17 января.

В течение этого года исполнитель будет периодически проводить исследования подземных и наземных вод, почв и атмосферного воздуха на полигоне, а также изучать местную растительность на предмет содержания вредных веществ. Среди веществ, которые могут оказаться в пробах, указаны такие ядовитые соединения как цианиды, а также тяжелые металлы, ртуть, свинец и мышьяк.

Напомним, компания "Новый Свет-Эко" принадлежит семье крупного бизнесмена Анатолия Язева, которого называют мусорным королем. Возможно, благодаря его влиятельности полигону "Новый Свет" удалось увеличить свою мощность до 10,5 миллиона тонн отходов, обойдя сопротивление северо-западного Росприроднадзора в вышестоящем московском ведомстве. Таким образом, полигон теперь имеет официальное право увеличить высоту своей мусорной горы почти до 72-х метров, что чуть ли не вдвое выше, чем у знаменитой "Волхонки", давно закрытой на рекультивацию. По сведениям 47news, структуры Язева имеют намерение принять самое активное участие в борьбе за право стать региональным оператором по обращению с отходами Ленинградской области или Петербурга, которых будут выбирать в этом году. Впрочем, несмотря на это, городские власти  не указали этот полигон в перечне объектов, на которые планируют свозить отходы.