Проверка областного Госэконадзора в Лодейнопольском районе Ленинградской области  выявила вероятный самозахват участков береговой полосы озера Святое с видом на Александро-Свирский монастырь.

Как 18 января сообщили 47news в природоохранном ведомстве, материалы проверки направлены в администрацию Янегского сельского поселения для установления законности занятия участков береговой полосы.

"В ходе визуального осмотра водного объекта установлено, что на западном и восточном берегах ограничен свободный доступ граждан к береговой полосе. Вдоль Святого озера вплотную стоят жилищные постройки, хозяйственные сооружения, садовые посадки. Владельцы участков, прилегающих к береговой полосе, огородили свою собственность заборами и зелеными насаждениями, фактически "приватизировав" участки земли вдоль береговой линии",- рассказали в комитете.

На основании сведений о результатах проведения муниципального земельного контроля, комитетом будут приняты меры по обеспечению доступа к водному объекту в рамках представленных полномочий.