Около тысячи снайперов мотострелковых соединений и подразделений специального назначения Западного военного округа участвуют в первом отборочном этапе конкурса Армейских международных игр "Снайперский рубеж", который проходит на 12 полигонах округа в Ленинградской, Нижегородской, Псковской и Московской областях.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в ходе первого дня состязаний снайперы выполнили ряд огневых задач, в частности, упражнение "холодный выстрел" - снайперская стрельба на дистанции 100 метров в мишень размером с теннисный шарик неподготовленной винтовкой СВД, стрельбу на 500 метров по грудной мишени на максимальное количество попаданий.

Особое внимание уделялось знаниям тактики действий в составе снайперских пар и групп, маскировке позиций для стрельбы с помощью подручных средств.

В ходе ночных занятий по огневой подготовке снайперы выполнили более десятка упражнений контрольных стрельб с использованием ночных прицелов, поражая цели на дистанциях от 300 до 800 метров.

После окончания отборочного этапа будут выбраны лучшие снайперы для последующего участия уже в окружном этапе конкурса "Снайперский рубеж".