Военные метеорологи авиационной дивизии Западного военного округа впервые задействуют одновременно 5 современных мобильных автономных комплексов приема метеорологической информации "Сюжет-МБ" для обеспечения учебно-тренировочных полетов истребителей и бомбардировщиков.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, эти новейшие системы позволяют создавать в режиме реального времени единую панораму погоды, регистрировать и обрабатывать необходимую информацию о ней в зоне проведения полетов дивизии как с геостационарных, так и орбитальных метеоспутников, в частности, с "Метеор-М1", "Ресурс".

suget%2017.01.18.jpg Фото: пресс-служба ЗВО

"Сюжет-МБ" мобилен и имеет небольшие размеры. В комплект входит ноутбук и переносная приемная спутниковая антенна, оборудованная механизмом позиционирования. Система позволяет отслеживать перемещение орбитальных метеоспутников для получения более достоверной метеорологической информации.

Кроме того, метеорологический комплекс может выдавать информацию о ледовой обстановке, температуре водной поверхности, вулканической деятельности, крупных лесных пожарах, проводить анализ уровня облачности.

Существенное отличие от подобного оборудования предыдущего поколения — более широкий диапазон рабочих температур комплекса "Сюжет-МБ", поэтому он может использоваться в условиях крайнего севера и на неподготовленных аэродромах для метеорологического обеспечения полетов авиации ЗВО.