В день прорыва блокады Владимир Путин войдет в храм войны и там выключат свет. Над головой пронесется "Юнкерс", а из окопов ему в глаза посмотрят люди в крови и саже, так что черт разберет кто. Но есть среди них и похожий на лидера.   

В день 75-летия прорыва блокады Ленинграда, 18 января, Владимир Путин возложит цветы на Пискарёвском кладбище и военно-историческом комплексе "Невский пятачок", как полагается, сдержанно сообщили в аппарате Кремля. После зайдет в музей-панораму "Прорыв" у Ладожского моста со стороны Кировска. Впрочем, музеем это не назвать. Под крышей пятисотметрового павильона  как на паузе застыл один миг операции "Искра". Застывшее время - 13 января 1943 года. После этого месива советские войска прорвали кольцо. Когда президент пообвыкнется, свет погаснет.

Но сначала Путин встанет перед барельефом-символом кольца блокады. Если захочет, то выслушает вводные об операции "Искра" и пару минут посмотрит документальный фильм. Но, скорее, из уважения, он же на Невском пятачке не впервые. В следующем зале он наверняка поежится. Здесь мерзлый берег Невы неподалеку от деревни Арбузово. Землянка, в которой только-только гремели ложками немцы, и раскуроченный взрывом наш танк Т-26. Он стал огневой точкой врага, а ледяной столб на месте взрыва авиационной бомбы вот-вот обрушится колючей водой. Над головой немецкий "Юнкерс" застыл в пике над рвущими глотки бойцами.

1 (6).JPG Валентин Илюшин, 47news

Наверняка на президента взглянет и этот парень. Нам кажется, они похожи.

8 (4).JPG Валентин Илюшин, 47news

Да все эмоции здесь. И ярость, и боль, и слабость, отвращение, недоумение. Они страшно живые, а президенту не пристало такие чувства испытывать там, за стенами павильона. Вот пусть и переживает. Так в храме верующие благоговеют. Мы ведь слышали, что он тоже человек, в отличие от картинки на ТВ.     

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Автор трехмерных панорам - Дмитрий Поштаренко и команда "Невский баталист". Первая панорама "Прорыв" была временной, но четыре года назад Владимир Путин успел заметить работу. Так и появилась постоянная версия. Здесь попрекнуть нечем, кивок и воля потрачены не зря. Поштаренко с товарищами создал уже дюжину панорам. Не все из них постоянные, но есть, например, "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" в Петербурге, "Кёнигсберг-45. Последний штурм" в Калининграде и "Герои Брестской крепости" в Рязани.

Важно, что из 18 красноармейцев 12 - реальные люди, воевавшие на "Невском пятачке". Среди них есть двадцатилетняя Маргарита Меньшагина, сержант и командир отделения. Работала со служебными собаками и за время войны обезвредила 744 мины. В тот день она доставляла боеприпасы на собачьих упряжках. На этих же упряжках увозила раненых.

4 (6).JPG Валентин Илюшин, 47news

Вот пулеметчик Дмитрий Стремин. Погиб в 42-м, найден поисковиками. В медальоне были строчки: станция Невская Дубровка, улица Первой пятилетки. До 1930 года работал резчиком на заводе "Красный треугольник". Потом поступил в Академию художеств, а Исаак Бродский называл его одним из лучших учеников. Стремин переехал в поселок Невская Дубровка, где работал учителем рисования и черчения. Ушел на фронт, оставив дома трех сестер. Без вести пропал после форсирования Невы. 

photo_2018-01-17_21-04-21.jpg Валентин Илюшин, 47news

Экскурсия по "Прорыву" для нас длится около получаса. В группе по 15 человек. В группе Владимира Путина будет губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, а лимиты ставить императору никому в голову не придет. Может, и один пройдется, как это было после смерти его тренера. Журналисты заладили повторять, что на Невском пятачке был ранен отец Владимира Путина, но для него-то наши строчки давно стрекотня.

 

Виктор Смирнов, Венера Галеева, 47news