Массовому игнору со стороны строителей подверглись сразу и вице-губернатор Москвин, и Всеволожский глава Низовский. На площадках даже к их приезду вместо фанфар — тишь и пустота. Те в ответ чуть не надулись, но по факту - три детсада под угрозой.

Удивительно честное отношение показали строители, работающие во Всеволожском районе, к властям, чьей факультативной обязанностью является их контролировать. Вряд ли сговариваясь, но дружно, они объяснили чиновникам, что последнее, чего они собираются бояться в этой жизни — это их.

4G7N1NdtlIk.jpg VK.com

Накануне глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Андрей Низовский съездил посмотреть, как проходит реконструкция бывшего Дома офицеров в городе Сертолово. Согласно контракту, в конце лета 2018 года здание должно окончательно превратиться в образцовую школу искусств.

Впрочем, на начало января максимум, на что смог рассчитывать руководитель района — это серые, готовые к моментальному обрушению стены, знакомство с охранником, а также беспрепятственная фотосессия в шапке-ушанке. "На площадке я увидел охранника, а также пару теней, которые, заметив меня, почему-то испарились. Но точно это были люди. Остальное — пустота. Правда, горел свет", - вспомнил свой поход он.

Ещё более увлекательным выдалось посещение строек у вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина. Все новогодние каникулы он посвятил поездкам по возводящимся социальным объектам. Но во Всеволожском районе его никто не ждал. Так, посетил он тот же Дом культуры в Сертолово, а также два детских садика во Всеволожске. В одном из них теплилась надежда на труд, а в остальных адресах его также встречала тишина.

- Хотя нет, везде был сторож, - задумчиво вспомнил он свои поездки, деликатно умолчав, узнавали ли хоть его.

Недоумение Москвина, впрочем, вызвал не сам факт отсутствия рабочей силы. В отличие от Низовского, нагрянувшего вне плана, региональный чиновник утверждает, что заранее разослал анонс о своём графике прибытия и в администрацию, и застройщикам.

- И как ваша реакция? - поинтересовался корреспондент.
- Я расстроился.
- И только?
- А что я должен был ещё делать? Губки надуть? - игриво заметил он.

По словам Москвина, у него нет законных оснований воздействовать на заказчиков работ. Так что пришлось написать письмо в адрес того же Низовского, а также по другим инстанциям, включая губернатора.

- Может, вы чересчур проявляете человечность? А как же кричать, вызвать всех на место прямо с новогоднего стола?
- Ага. И ножками стучать, и по полу кататься. Вообще, заказчиком является руководство района, а мы — как сберкасса, через которую проходят средства. Особых полномочий по контролю нет, все они — у главы администрации района.

Председатель комитета по строительству Виталий Жданов говорит, что максимум, на что можно нажать — это на отставание от графика работ, который является неотъемлемой частью контракта. "Три четверти строек у нас сегодня социально значимые. Часто бывает так, что уходить в суды — это не вариант, потому что затягивается срок исполнения работ. Так что, как правило, приходится вытягивать с тем застройщиком, который есть. Но многое в результате зависит от позиции заказчика", - прокомментировал он.

- Вообще, когда меня не устраивает что-то из увиденного, я прямо напоминаю, что участники процесса могут подвергнуться уголовному наказанию. Когда человеку напоминаешь, что он может сесть, дело сразу идёт быстрее, - поделился секретами Жданов.

VYL.jpg Михаил Москвин и Андрей Низовский

Согласно данным сайта госзаказа, преображением Дома офицеров в Сертолово занимается СК "Мегастрой". Цена контракта составляет 209,2 миллиона рублей, из них бюджет Ленобласти выделил 138,9 миллиона рублей, а района — 70,3 миллиона рублей. Формальный заказчик — детская школа искусств Сертолово.

Информационная система "СПАРК" говорит, что компания занимается строительством жилых зданий. Фирма была основана Аркадием Скоровым, это известный девелопер, которому принадлежит фирма "Дальпитерстрой". В 2017 году полный пакет акций "Мегастроя" перешёл Евгению Скворцову, который является бизнес-партнёром его сына Михаила.

Секретарь "Мегастроя" наотрез отказалась соединять журналиста 47news с директором Евгением Скворцовым. По её словам, компания не обязана отвечать на вопросы, касающиеся этапов работ, потому что это частное дело.

Андрей Низовский же сообщил, что нет взаимопонимания с подрядчиком из-за проекта. "Они хотят перепроектирования, упирают на некую трещину, которую наши специалисты и не видят. Какие-то странные объяснения. На самом деле понятно, что компания настаивает на удорожании цены контракта. Мы на это не пойдём", - уверен он.

Теперь же он обещает, что в случае если в ближайшее время ничего не изменится, вышлет уведомление на расторжение контракта. Так что, скорей всего, никакой школы искусств в этом году и не появится.

С этим прогнозом, кстати, согласен и Михаил Москвин. Также он не уверен, что во Всеволожске на улице Победы, 17, к концу ноября 2018 года появится детский садик на 140 мест. Контракт на строительные работы был заключён с ООО "Энерго-строительная компания". Общая стоимость работ — 202,8 миллиона рублей, из которых две трети даёт региональная казна. Формальным заказчиком является средняя школа № 3 Всеволожска.

- С лета участок огорожен забором. Дети могли бы пойти в это учреждение, но явно не пойдут. Выяснилось, что заказчик предоставил под садик участок, по которому проходит газопровод. В принципе, ничего страшного, вынести его — работы на три дня. Но эти работы надо делать что ли, - рассказал он.

- Нам никто не объясняет, что происходит. Так что мы уже направили уведомление о расторжении контракта, - подтвердил Низовский.

- Все отставание по срокам на совести заказчика. Администрация Всеволожского района не передала строительную площадку в срок, сорвав его на 2-3 месяца. Не были ими переданы и определенные техусловия на подключения к сетям, что повлекло срыв сроков разработки рабочей документации. Качество проектной документации - просто безобразное. Такое ощущение, что проектировщики делали его не выходя из офиса. Тем не менее, мы наращиваем темпы и продвигаемся вперед, - в свою очередь сообщил 47news генеральный директор фирмы "ЭСКО" Александр Богданов.

Ещё один сад должен был появиться в посёлке Романовка в конце 2016 года, но тоже, по всей видимости, этого не случится ещё долгое время. Контракт был заключен ещё в июле 2015 года, и ожидалось, что там появится 280 мест. Подрядчиком была выбрана московская фирма ООО "Группа компаний АВС", которая ведёт деятельность в области архитектуры. В феврале 2017 года в администрации Всеволожского района осознали, что там работы застопорились на цифре 46%. И в одностороннем порядке отказались от продолжения сотрудничества. Бои в виде апелляций до сих пор идут в арбитражном суде.

Чуть лучше ситуация с садиком на 220 мест Торговом проспекте, 144 во Всеволожске. Им занимается ООО "Строительное управление № 60", а формальный заказчик — Дворец детского творчества. Должен быть завершён к декабрю 2018 года. В графе "деятельность" указаны землеустроительные работы, что, в принципе, не мешало фирме за последние два года получить подрядов на 1,2 миллиарда рублей по ремонту различных общеобразовательных учреждений города и области.

Это тот единственный объект, на котором в ходе своей одиночной инспекции заметил рабочих Михаил Москвин. Впрочем, и его он включает в список проблемных, в целом надеясь, что хотя бы сюда смогут пойти дети.

Кстати, прогнозная потребность мест в детских садах Всеволожского района, по данным комитета по образованию, составляет 7150. Так что те 640, что уже под угрозой — это существенная часть.

Заодно мы не можем не заметить, что чиновники Ленобласти наконец стали попадать в те же ситуации, что и журналисты 47news, во время приезда которых социальные объекты буквально растворяются на глазах. А вот кто кого наградил такой волшебной способностью — это ещё вопрос.

Юлия Гильмшина,

47news