В 2017 году объем продаж лекарств от ожирения  в упаковках увеличился на 12% по сравнению с 2016-м, а в денежном эквиваленте — на 20%. При этом БАДы для похудения стали покупать реже, выручка аптек от их продажи вдвое меньше, чем от реализации лекарств. Эксперты отмечают, что четверть россиян страдает ожирением, с каждым годом выявляют всё больше новых случаев заболевания.   

Как рассказали  "Известиям" в фармацевтическом аналитическом агентстве DSM Group, в 2017 году аптеки реализовали 1,4 млн упаковок таких медикаментов.  Речь идет в основном о препаратах, препятствующих всасыванию жиров. 

При этом россияне купили почти на 10% меньше биологически активных добавок для похудения — 5,9 млн пачек. Выручка аптек от их продажи упала на 9,4%, до 1,8 млрд рублей.

— Примерно 58% россиян имеют избыточную массу тела, из них 25% страдают от ожирения. Дело в том, что у россиян малоподвижный образ жизни, поэтому нужно сокращать количество потребляемых калорий, а к такому люди не привыкли. Женщинам нужно потреблять не более 1900 калорий, а мужчинам до 2200, — пояснила "Известиям" ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Алла Погожева.  

Она отметила, что лекарства против ожирения принимают только при тяжелых формах болезни.