В Павловске возобновил работу один из старейших учебных центров в России по подготовке кадров для дорожной отрасли – "Дорожный учебно-инженерный центр (ДУИЦ)", подведомственный областному комитету по дорожному хозяйству (КДХ)

Как 17 января рассказали 47news в областном КДХ, первый открытый семинар был посвящен особенностям содержания дорог в зимний период. Слушателями стали директоры районных дорожных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений, а лекторами – приглашенные эксперты и профессура, специалисты ГКУ "Ленавтодор" и дорожного комитета. 

"Процесс перезапуска ДУИЦа был достаточно долгим и шел целый год. Предприятие несколько лет назад перешло на самоокупаемость и, к сожалению, отвлеклось от профильной деятельности, сдавая в аренду площади, чтобы оплачивать коммунальные услуги и платить зарплату. Восстановление образовательного процесса в стенах центра позволит ему вернуть былой авторитет. На базе центра планируется проведение всероссийского семинара о дорожном хозяйстве", - отметил глава дорожного комитета Юрий Запалатский. 

К преподаванию в центре привлечены заслуженные ветераны отрасли, а в здании выполнен косметический ремонт. Кроме того – сохранен музей, на базе которого в будущем будет устроена галерея славы и портретная галерея. Кроме того, решением комитета по дорожному хозяйству, в ДУИЦ переведена лаборатория ГКУ "Ленавтодор", отвечающая за проверку качества дорожного покрытия на объектах ремонта, строительства и реконструкции. 

Справка:

Дорожный учебно-информационный центр Ленинградской области является преемником созданной в Павловске в 1950 году "Школы подготовки дорожных мастеров и десятников". За годы работы обучение в центре прошли порядка 50 тысяч работников дорожной отрасли России, из которых 65% составили представители дорожных специальностей, 35% — руководители и специалисты дорожных предприятий и организаций.