Еще не успела судья в Приозерске дочитать приговор Глебу Грозовскому, как Следком Ленобласти зашел в петербургскую школу. Если осужденный на 14 лет был священником, то задержанный 17 января – детский психолог. В остальном не найдете разницы.

По информации 47news, днем 17 января следователь Следственного комитета Гатчины и оперативники "секс-отделения" "заказного" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришли в школу № 684, что расположена на Краснопутиловской улице в Московском районе.

Как подсказали журналисту нашего издания сами родители учеников этой школы, до которых уже докатилась эта информация, "несколько человек в штатском сначала зашли к заместителю директора школы, так как руководителя не было на месте".

- Насколько мы слышали, потом они прошли в кабинет к психологу Баранову, который в это время тестировал кого-то из школьников, задали ему какие-то неприятные вопросы и увели его с собой, - также рассказал нам собеседник.

Заметим, что 54-летний Юрий Баранов работает педагогом-психологом в средне-образовательной школе № 684 "Берегиня" в  Московском районе. Образование высшее профессиональное, по профилю психологии, учительская категория - первая. Общий стаж работы более 11 лет, в "Берегине" два с половиной года. Судя по расписанию, график работы с детьми 1-4 классов у него довольно плотный.  

В сети Баранов предлагает услуги психолого-педагогического сопровождения детей от 6 до 15 лет и некие "занятия по внеурочной деятельности". Для детей 6-8 лет он  может провести диагностику психологической готовности ребенка к школе, комплексные игровые занятия,  занятия, направленные на развитие эмоциональной сферы, а также на формирование позитивного настроя ребёнка. Родителям Баранов предлагал консультации по вопросам развития и воспитания детей. Стоимость за академический час составляла 500-800 рублей. Опыт репетиторства у него около пяти лет. 

Зарегистрирован Баранов с престарелыми родителями в пятиэтажке на той же Краснопутиловской улице в Московском районе. На него оформлен десятилетний "Сузуки Гранд Витара". В 95-м году привлекался к уголовной ответственности по статье 156 старого УК - "обман потребителей", но это вряд ли существенный штрих к сегодняшней истории.

Как стало известно 47news, далее Юрия Баранова отвезли к нему в квартиру на Краснопутиловскую, где провели обыск. Нашему журналисту точно известно, что на обыске обнаружили, как, скорее всего, отражено в протоколе, "фото-  и видеоконтент порнографического характера с участием малолетних мальчиков".

Поводом же столь неприятных мероприятий для петербургской школы является уголовное дело, недавно возбужденное Следственным комитетом Гатчины по четвертой части статьи 132 УК – "насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста". Два эпизода датируются летом 2017 года и произошли в детском оздоровительном лагере "Юный Кировец".

Детский лагерь "Юный Кировец" расположен на Белогорском шоссе в поселке Сиверский Гатчинского района на берегу реки Оредеж. Офис рядом с проходной Кировского завода на улице Стачек в Петербурге. Собственно, лагерь заводской и был основан в 1937 году. Путевка на неделю стоит чуть более 20 тысяч за неделю новогодних праздников

"Мы понимаем беспокойство родителей, не желающих отправлять своё чадо в лагерь для детей из-за недоверия к сотрудникам учреждения. ...Наш персонал состоит из доброжелательных вожатых, умеющих и любящих общаться с детьми, первоклассных поваров, умелых врачей, надежных охранников", - сообщается на сайте лагеря.

По нашим данным, в документах уголовного дела указано, что Баранов совершил то, что совершил, в отношении двоих детей, будучи воспитателем их отряда. Когда же журналист общался с сотрудником Следкома Ленобласти, он так нас попросил: "Обыграйте, как вы умеете, фразу "в семье не без урода", но смысл оставьте".

- Хотя, конечно, сейчас уже не в доказывании его вины вопрос, а в том, сколько еще у него потерпевших, - добавил сотрудник.

Так уж вышло, что задержание психолога в петербургской школе совпало 17 января с вынесением приговора Приозерским судом ставшему очень известным за последние четыре года священнику Глебу Грозовскому. 37-летнему священнослужителю отмерили 14 лет по той же четвертой части статьи 132 УК РФ. А эпизоды в его деле также касаются летнего лагеря, но православного и на островах Кос и Коневец.

Напоследок скажем, что 47news известно еще: Юрий Баранов признался.

 

Евгений Вышенков, 47news