"Региональное агентство системного и экологического менеджмента" (РАСЭМ), принадлежащее авторитетному выборгскому депутату Александру Петрову, истратило почти 3,4 миллиона рублей на банковскую гарантию.

Закупка в формате "у единственного поставщика" проведена через сайт госзакупок 16 января. Предоставлять гарантию за 3 375 616 рублей и 44 копейки будет местное отделение банка ВТБ. 
Гарантией обеспечиваются обязательства РАСЭМ перед администраций Выборгского района Ленобласти по подметанию и уборке улиц, посыпанию автомобильных дорог песком и солью, снегоочистке плугом и уборке снега. В случае невыполнения обязательств со стороны РАСЭМ банк будет вынужден уплатить муниципалам любую денежную сумму в размере, не превышающем 55,5 миллионов рублей.

Напомним, что контракт на содержание улично-дорожной сети Выборга в течение трех лет, стоимостью 185 миллионов рублей, был объявлен муниципалами  в ноябре прошлого года. Комиссия расмотрела заявки желающих принять участие в конкурсе 10 января. Наверное, вряд ли кого-то удивит, что желание убирать улицы Выборга выразила только компания РАСЭМ, с которой теперь и планируется заключить контракт. Как уже писал 47news, предыдущий трехлетний контракт на содержание выборгских дорог также исполняло РАСЭМ, традиционно занимающееся  мусорной тематикой в Выборгском районе.