Владимир Путин заявил о тождестве христианства и коммунизма. На Валааме искали таинственную женщину в красном из президентского Mercedes. А оказалось, что глава страны думал о высшем - о примирении.

На телеканале "Россия 1" презентовали документальный фильм "Валаам" с участием Владимира Путина. Официальная фильмография российского президента насчитывает семь картин. Свою четырехсерийную ленту о российском лидере выпустил даже оскароносец, режиссер "Взвода" и "Прирожденных убийц" Оливер Стоун. Впрочем, сам Путин уснул во время просмотра этого фильма. А вот президентское слово, оброненное в "Валааме", разбудило страну.

В фильме Путин сравнил коммунистическую идеологию с христианством и заявил, что они "очень сродни" друг другу. Родство идеологии с религией он закрепил конкретными параллелями. Моральный кодекс строителя коммунизма назвал "примитивной выдержкой из Библии", а содержание тела Ленина в Мавзолее уподобил христианской традиции почитания мощей.

- Свобода, братство, равенство, справедливость - это же все заложено в Священном писании, это все там есть, - заявил Путин, рассуждая об объединяющем начале и натуре русского человека.

Из слов президента можно сделать вывод, что советская власть, практиковавшая богоборчество, ничего нового не придумала.

- Она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество давно уже изобрело, - полагает Путин.

Текст "Морального кодекса строителя коммунизма" был принят в 1961 году и состоял из 12 положений. Христос свои девять заповедей произнес перед паствой при Нагорной проповеди несколько ранее. 

Параллели между христианской и советской традициями в символах и образах. В эстетике религиозного и светского действительны. 

Для любого христианина символом спасения и принадлежности к церкви является крест. В советское время карман строителя светлого будущего грел партбилет. В отдельных случаях он тоже был символом спасения. Лишиться внутрипартийного документа учета — все равно, что быть отлученным от церкви. "Один лишь маленький, один билет потерян, а в боевых рядах — зияющий провал...", - напишет программное стихотворение советский поэт Александр Безыменский.

22.jpg

Христианская жизнь начинается с таинства крещения. Обрядовость имела место и в становлении советского человека. Становление на путь истинный начиналось с получения октябрятской звёздочки. "Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут", - звучит одно из пяти правил, соблюдение которого должно привести школьника начальных классов к пионерскому галстуку.

77.jpg

Основание христианской религии — догмат о Пресвятой Троице. Фундамент теории научного коммунизма — труды Маркса, Энгельса и Ленина. Барельефы профилей этой троицы украшали и до сих пор украшают многие учреждения страны, которая прежде именовалась Советской.

44.jpg

Отступник от христианской веры — есть еретик. В правильности идеологии страны советов также нельзя было усомниться. "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно", - сказал Ленин. Сомневающиеся в этом зачислялись во враги народа. Безбожников уже ждали.

Сыском и карой занималась Святая инквизиция. Деятельность этого подразделения связана с римско-католической церковью. А на смену "железной деве" пришёл "железный Феликс". Образ сотрудника НКВД в синей фуражке не менее сильный, чем кающегося перед инквизитором грешника в остроконечном колпаке. 

88.jpg

А в съездах КПСС есть что-то от архиерейских поместных соборов. А в слушании слова пастыря от курсов ликбеза.

66.jpg

Как у христиан, так и у коммунистов есть свои мученики. Лидер немецких коммунистов Эрнст Тельман был застрелен в концлагере Бухенвальд. Через кипящую смолу, меч и пытки приняли мученическую смерть за веру Христову Вера, Надежда и Любовь. В области, носящей имя Ленина, есть и поселок Тельмана под Тосно, и православный храм Веры, Надежды, Любови и Софии в Вартемягах под Всеволожском.

Владимир Путин сравнил Ленина в Мавзолее с христианской традицией почитания мощей. А мы вспомнили о картине Ганса Гольбейна "Мёртвый Христос в гробу", копия которой поразила князя Мышкина из романа Достоевского "Идиот".

33.jpg

Возведение храмов и церквей вполне перекликается с ударными темпами великих строек коммунизма. Если "купола в России кроют чистым золотом - чтобы чаще Господь замечал", то появление "Магнитки", Байкало-Амурской магистрали и Беломорско-Балтийского канала заметили западные экономисты.

1010.jpg

И христиане, и коммунисты имеют своё представление о будущем. Молодой красный боец Бумбараш не мыслил его без экзотического напитка "какавы". Христианский рай с его кущами тоже не исключал в том числе и материального благополучия. Другое дело, что религия не исключила достижения личного отдохновения в загробном мире, а советский человек все же считал, что счастье — это удел будущих поколений, то есть детей и внуков. Но это уже вопрос о том, "какие сны в том смертном сне приснятся, когда покров земного чувства снят?"

А Владимир Путин на наш взгляд в фильме "Валаам" сделал простую вещь — попытался примирить белых и красных, носителей нательного крестика и красной пятиконечной звезды в уме, царское и советское прошлое. Буржуазное и левацкое, наконец. Они переплелись и настигают нас повсюду. Вот и в Ленинградской области 18 января одна из крещенских купелей будет организована на озере у Антониево-Дымского монастыря в поселке Красный Броневик. При этом поселок, согласно легенде, был назван как раз в честь революционного броневика, который был пригнан в монастырь разгонять верующих.

А в том, что отечественный чиновник воспримет сигнал "Валаама", мы не сомневаемся. Ведь в кабинетах госслужащих уже не первый год соседствуют портреты лидера с уголком для икон.

1313.jpg

Когда в июле 2017 года Владимир Путин гостил на Валааме, все гадали о таинственной "женщине в красном" на заднем сиденье президентского Mercedes. А оно вон как все вышло.

Александр Калинин,

47news