Роскачество проверило 36 самых популярных марок кефира. Среди них три белорусских, остальные — российские. В кефире 19 торговых марок выявлены нарушения разной степени серьезности.

Кишечная палочка была обнаружена в кефире марок "Буденновскмолпродукт", "Давлеканово", "Молочные продукты из Дубровки", "Молочный комбинат "Ставропольский" и "Солнышко Кубани", и плесени — в кефире "Околица".

В кефирах марок "Буденновскмолпродукт", "Молочные продукты из Дубровки", "Народный" и "Пятигорский" обнаружены растительные жиры, поэтому они признаны фальсификатами. Слишком малое содержание белка обнаружено в продуктах под торговыми марками "Молочные продукты из Дубровки", "Молочные узоры" и "Снежок". Низкие показатели по сухому молочному остатку выявлены в кефире "Буденновскмолпродукт", "Добрая буренка", "Из села Удоево", "Молочные узоры" и "Народный". У "Буденновскмолпродукта" масса нетто оказалась ниже заявленной.

По результатам исследования, кефир десяти торговых марок признан товаром повышенного качества: "36 копеек", "Авида", "Агрокомплекс", "Домик в деревне", "Нежеголь", "Останкинское 1955", "Простоквашино", "Рузский", "Томмолоко" и Parmalat. "Продукция этих торговых марок соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества. Эти товары являются претендентами на российский Знак качества",— отмечает Росстандарт.

Качественным и безопасным признан кефир еще семи марок: "Вкуснотеево", "Деревенское молочко", "Дмитровский молочный завод", "Кубанская буренка", "Чабан", Goodness Farm и Zorka. "Потребителю традиционно следует обращать внимание на упаковку, отсутствие ее вздутия, целостность, а также выбирать проверенных производителей, которые дорожат своей репутацией, и настороженно относиться к неправдоподобно дешевым товарам",— заявил исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.