Российские пользователи стараются выбирать сложные пароли, однако не знают, как следует их безопасно хранить. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного "Лабораторией Касперского", на которые ссылается "Российская газета".

О повышении уровня цифровой грамотности за последний год и более внимательном отношении к паролям может свидетельствовать то, что число российских интернет-пользователей, столкнувшихся со взломом аккаунтов, снизилось с 30 до 24 процентов.

Кроме того, эксперты выяснили, что доля людей, уверенных в необходимости использования надежного пароля для онлайн-банкинга, выросла за год с 50% до 65%. Более сложные пароли к учетным записям в интернет-магазинах стали использовать 39% пользователей - против 31% год назад.

В то же время пользователи не научились хранить сложные пароли правильно. Более 28% признались, что записывают их в блокнот, почти девять процентов - на лист бумаги, лежащий рядом с компьютером. В то же время почти 60% доверяют своей памяти, еще 11% - браузеру, около восьми процентов - файлу на компьютере. 6,5% опрошенных хранят пароли в смартфоне, а 5,7% - в специальном менеджере паролей.