АО "Гатчинский комбикормовый завод", принадлежащее депутата ЗакСа Татьяне Бездетко, продало землю почти в девять раз дороже, чем купило.

Стало известно, за сколько АО "Гатчинский комбикормовый завод" (ГКЗ) продало земельные участки, на которых, в том числе, собиралось реализовывать проект Apple City. Накануне мы как раз рассказывали, что 155 га обрели новых владельцев.

При этом сам ГКЗ в в 2012 году приобрёл земли по низкой цене. Соглашение об отступном с совхозом "Новый свет" заключалось в том, что почти полторы тысячи гектар были переданы в пользу ГКЗ за 92 миллиона рублей, то есть примерно по 60 тысяч рублей за гектар.

Аналогичные соглашения об отступном 31 октября 2017 года ГКЗ заключило с двумя омскими компаниями — ООО "Сибгрейнагро" и ООО "ТД "Сибирь-зерно". Два участка площадью 34,6 гектара были переданы "Сибгрейнагро" за 16 миллионов 939 тысяч рублей; один участок площадью 16,3 гектара были переданы ООО "ТД "Сибирь-зерно" за 10 миллионов 69 тысяч рублей. Долг был образован после договоров на поставку сырья.

Итого, стоимость одного гектара составила 528 тысяч рублей, что в 8,8 раз больше, чем пять лет назад заплатил за землю сам ГКЗ.

Напомним, совладельцами "Гатчинского комбикормового завода" являются депутат ЗакСа Ленобласти от "Единой России" Татьяна Бездетко и Николай Чистяков.