Финские пограничники задержали жителя Волосово, когда тот с семьей возвращался в Петербург. Оказалось, он волшебным образом осужден в Бельгии. 47news узнал, как девять лет назад Интерпол проверял его по просьбе Европы, а Петр уже 11 раз был за границей.

Петр Трепков передал пять паспортов на границе с Финляндией из окна своего 10-летнего "Форда". Соответственно, свой документ, жены Марии и трех детей – восьми, двух лет и десятимесячного малыша. Время по Москве было к 13 часам. 6 января они спешили на Рождество. В разговоре с журналистом 47news Мария Трепкова вспомнила, что человек на границе уже занес печать над паспортом, как вдруг уставился в компьютер.

Через пару минут к нему подошел коллега, они минут двадцать что-то обсуждали, а потом попросили всех выйти. Семья пару часов ждала в холле финского здания погранслужбы, после чего пограничники заявили, что Петр арестован.  

- Что, почему, зачем – нам никто не сказал. Я смогла только отдать ему таблетки, так как у него больная спина, и сунуть 50 наших оставшихся евро. Чуть позже один из пограничников посоветовал передать мужу зарядное устройство для телефона и сообщил, что его увезут в тюрьму города Вантаа. Это там, где у них аэропорт, под Хельсинки, - рассказала автору Мария.

Так что через российское МАПП "Торфяновка" дети и мать переезжали одни. Хорошо еще, что Мария умеет водить машину, а "Форд" зарегистрирован на нее. Но это недавнее прошлое.

47news узнал, что в 2009 году к Трепковым приходили сотрудники отдела Интерпола по Петербургу. Тогда в их ведомство пришло поручение из Бельгии. Полицейские Евросоюза хотели узнать, кто такой Трепков и еще четверо петербуржцев. Оказалось, что в 2008 году каждый из них получил по десятку денежных переводов из Бельгии. Суммы были от полутора до двух тысяч долларов. Всех их опросили в Главном следственном управлении ГУ МВД на Лиговском, 145, где Петр пояснил, что так он зарабатывал буквально по тысяче рублей с каждого перевода, а все деньги отдавал своему знакомому.

- Я помню, как мы однажды приехали к какому-то общежитию на северо-западе Петербурга, где увидели объявление: "Даю хороший заработок. Денежные переводы". Я даже не помню, где это общежитие, не то чтобы вспомнить какого-то человека, - продолжает Мария в разговоре с нами.

По данным нашего издания, на этом все вопросы Интерпола закончились. Нашим сотрудникам было непонятно, что это за деньги, откуда, да и никаких потерпевших они даже в перспективе не видели. "Категорически неинтересно, категорически не имеем претензий к Трепкову", - ответили нам в ГСУ.

Мария начала поднимать хоть какие-то силы вечером 6 января. Она позвонила в МИД, написала в администрацию президента России, набрала консульство РФ в Финляндии. Отовсюду ей пришел ответ о том, что ее обращение направлено в соответствующие инстанции. Что касается наших дипломатов, то Петру Трепкову был предоставлен государственный адвокат Финляндии. Ее имя – Анастасия Камали. Мы связались с ней, но адвокат заявила, что не имеет права давать нам информацию, а также у нее нет согласия ее клиента (Мы не поняли, нет права или согласия, но это же предсказуемо).

Как нам рассказала Мария, с мужем она смогла пообщаться. Он ей рассказал, сославшись на слова полиции в Финляндии, что сами они, как и российские правоохранители, никаких претензий к нему не имеют, но вот в Бельгии он заочно осужден на три года. А так как на суд не явился, то на него выдан ордер на арест по шенгенской зоне. Также Петр сообщил жене, что никакого конкретного обвинения он не видел, просто ему говорят, что он в организованной группе расхищал деньги непонятного ему бельгийского банка.

- Я не знаю, когда и где был какой-то суд. Бред какой-то. Я специально подсчитала, что с той проверки Интерпола мы были в Финляндии 11 раз! А 29 декабря прошлого года вновь получили визу. Если мой муж такой опасный злодей, так что же нас не развернули? Заманили, получается, - не выдерживает Мария.

мужик финл 2.jpg Петр Трепков. Фото из семейного архива

Еще хоть какое-то прояснение 47news получил в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, где нам подсказали, что в том древнем запросе из Бельгии, что, по словам нашего собеседника, "наверняка уже уничтожен как ненужный документ", был термин "фишинг". Читай, вид мошенничества с банковскими картами.

Журналист внимательно посмотрел на Петра Трепкова и не заметил в нем ни признаков компьютерной грамотности, ни международного размаха. Он родился 34 года назад в деревне под Волосово. Его мать до сих пор живет там и работает уборщицей. Петр не закончил ЛИТМО, занимался мелким бизнесом, у них с женой до сих пор продается продуктовый магазинчик в Ломоносовском районе. Сегодня он зарабатывает кладовщиком с окладом в 40 тысяч в частной компании, а недавно они взяли в ипотеку квартиру во Фрунзенском районе Петербурга.

- Я и адвокату и в консульстве говорю, что мне делать-то? Его даже с работы уволят за прогулы. Говорят, подайте на бельгийскую полицию в суд. Поняла! Сейчас я найму адвоката в Евросоюзе и буду бороться в правосудием Бельгии. А пока все это творится в их демократии, Петр мне шлет фотографии таблеток, которые ему дают. А я проверяю. Я никому уже не верю, да не боюсь.

- И что за таблетки ему дают? – перебил журналист.
- Чепуха, парацетамол. Проверила, но разговор же не об этом.

47news пытался дозвониться до телефона в Визовом центре Финляндии в Санкт-Петербурге, у которого указано, что данный номер предназначен для тех, кто попал в сложную ситуацию при выезде в Суоми. Автоответчик.

После мы позвонили на круглосуточный телефон "для экстренных случаев" посольства РФ в Финляндии. На вопрос 47news, не поступал ли тревожный звонок от Петра Трепкова или его родственников, сотрудник дипмиссии посмотрел сводки за 15 января. Сведений о Трепкове на эту дату он не нашел. А взгляд в прошлое требует времени. "Надо копать вглубь, необходимо написать обращение через сайт", - посоветовали 47news.

Мы не знаем, где в этой истории найти юмор или позитив. Но постарались: хорошо, что наши герои пересекали не границу Африка - Россия.