Из-за проблем с финансированием часть сотрудников Управления МВД на транспорте по Северо-Западу несколько месяцев не получает компенсацию на оплату съемного жилья. В лучшем случае, работает правило "ближнего круга".  

Как стало известно 47news, сотрудники Управления транспортной полиции по Северо-Западному федеральному округу, которые не имеют собственного жилья, с осени минувшего года не получают субсидию на оплату съемной жилплощади. В Петербурге она составляет 15 тысяч рублей, в Ленобласти - всего 3 тысячи рублей.

При этом, ситуация не везде одинаковая. Так, в некоторых подразделениях выплаты производятся вовремя, а в некоторых не выплачиваются с августа прошлого года. Например, на Балтийском вокзале компенсацию начисляют вовремя, а в Пулково - с задержкой. В то же время, говорят, что работает правило "ближнего круга": когда кому-то деньги выплачиваются, а кому-то нет в зависимости от взаимоотношений с коллегами.  

Естественно, большинство сотрудников, снимающих квартиры, находятся в Петербурге. Но важно помнить, что помимо Петербурга в СЗФО входят еще десять регионов.

Всего в УТ МВД на транспорте по СЗФО служит порядка пяти тысяч человек. По разным оценкам, от 20% до 30% из них полагается выплата. То есть речь идет о 1-1,5 тысячи сотрудников. Как стало известно 47news, для получения субсидии необходимо собрать большое количество справок.

Впрочем, среди сотрудников есть и иное мнение. "Те, кто местные и просто прописаны у родителей - на выплаты претендовать не могут, в том числе и на единовременную на покупку жилья. Это несправедливо", - заметил другой собеседник.

В пресс-службе транспортной полиции заверили 47news, что информация о подобных проблемах не поступала.   

Заметим, что сегодня для того, чтобы устроится на службу в полицию, нужно собрать немало документов и соответствовать приличному количеству требований. Одно из них - это реальная регистрация. Таким образом, по всей видимости, отсекаются те, кто может претендовать на финансовые бонусы.

Справка

Получение жилищной субсидии для сотрудников полиции регламентируется федеральным законом № 247-ФЗ от 2011 года. Согласно пункту 4 этого закона, "Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, .в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ".