Прогноз возникновения и развития ЧС на 14 января 2018 года предоставлен 47news пресс-службой ГУ МЧС России по Ленинградской области.

По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в воскресенье в регионе ожидается облачная с прояснениями погода. Местами небольшой снег. Ветер ночью северо-западный, западный, днем переменный 1-6 м/с. Температура воздуха ночью -4...-9 гр., местами до -14 гр., днем -2...-7 гр. Атмосферное давление существенно меняться не будет. На дорогах местами гололедица. Опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

111.jpg

На Ладожском озере в южной и восточной частях бухты Петрокрепость, вдоль береговой линии Волховской и Свирской губ, а так же в заливе Лункуланлахти наблюдаются начальные виды льда в виде шуги. Вдоль восточного побережья образовался припай шириной 1-2 км. На остальной акватории озера чисто. В связи с похолоданием в ближайшие дни процесс ледообразования активизируется. Ожидается увеличение количества плавучего льда.

В Невской губе Финского залива наблюдается шуга и начальные виды льда сплоченностью 6 – 8 баллов. В вершине Выборгского залива отмечается 7 – 8 баллов склянки. В районе Сестрорецка на всей акватории наблюдается заснеженный темный нилас, местами торосистый, в Зеленогорске – ледяное сало. На остальной акватории - чисто. До 15 января ожидается интенсивное ледообразование с увеличением площади льда и его толщины на 1 – 2 см.