Пока Дима сидел в колонии, его квартиру, где бушевали бездомные, облюбовала "Почта России". Квадратные метры отдал местный глава, но не со зла. Самого хозяина жилья никто не видел, но в истории есть его голос по имени Альберт. 

В конце января отделение "Почты России" в поселке Цвылево переедет. За таким, прямо скажем, не громким событием 47news увидел редкую и трагикомичную историю. 

Из исправительной колонии №3 в поселке Форносово 8 декабря 2017 года освободился 46-летний Дмитрий Бонаков. Пусть в мае 2014 года он был осужден Выборгским районным судом Петербурга по двум статья - "кража" и "незаконные хранение наркотиков", но сегодня-то это свободный человек.
 
А уже 12 декабря на имя главного почтальона города и области Виталия Дырдасова поступило заявление от представителя Бонакова - некого Альберта. Он поставил в известность директора филиал ФГУП "Почта России", что бывший колонист не может заехать, а, следовательно, жить в своей квартире №12, что в доме 17 поселка Цвылёво Тихвинского района Ленобласти. Потому как там располагается отделение "Почты России". 

Согласно выписке из Единого госреестра, у квартиры два собственника. С октября 1998 года оно принадлежит Дмитрию Бонакову и его 66-летней матери Антонине. Двухэтажка в Цвылёво построена в 1962 году. Рядом с решетчатыми окнами угловой парадной в самом деле висит табличка с надписью "Почта России" и, естественно, двуглавый орел.

1.jpg

В Цвылёво местные с трудом вспомнили об Антонине. Говорят, женщину часто можно было видеть навеселе. И в зной, и в стужу ходила в старом пальто, а летом зарабатывала сбором ягод. След ее теряется в начале нулевых. Предполагают, что она могла сгинуть как раз в тихвинских лесах. А про Дмитрия Бонакова вообще никто не слышал.

В 1998 году главой администрации Цвылёвского сельского поселения (тогда оно называлось Ильинская волость) стал Николай Карась. В Цвылёво он еще с 80-х. Как рассказал 47news чиновник, квартира в доме №17 и так не была образцовой, а в начале нулевых, после исчезновения хозяйки, и вовсе стала бедовой.

- Двери выломали, окна повыбивали. Появились бездомные и алкоголь. Там антисанитария, беспорядочные связи и даже сожженный матрас, который едва не обернулся масштабным пожаром. В итоге посторонних повыгоняли, помещение основательно заколотили, владелицу Антонину Бонакову пытались разыскать, но без результата, а в итоге подзабыли, - рассказал Карась.

О заброшенной однушке в 30 квадратов вспомнили в 2006 году, когда новое место жительства стали искать цвылёвские почтальоны. Они квартировали в соседнем доме, где у них истекал договор аренды с собственником помещения. Администрация предложила начальнику Тихвинского почтамта Оксане Хапцовой пустующую квартиру именно в этом доме. Связисты не сразу, но согласились. Ремонт разгромленной квартиры должен стать далеко не в копеечку. Но выбора не было. В итоге вложились и начали работать. Между администрацией Цвылёвского поселения и "Почтой России" был заключен договор о безвозмездном временном пользовании помещением. Его продлевали несколько раз, а потом и вовсе перестали, но почта продолжала работать.

- Администрация никаких дивидендов с квартиры не получала. За тепло, воду и канализацию платила почта. А что я мог предложить? У меня хозяйство — здание администрации и баня. Площадей нет. А население поселка за тысячу человек. И бабушки живут. которым за 90 лет. Где им пенсии получать? К тому же в той квартире батареи могли разорваться в холода. Тогда бы вообще весь дом замерз. А ни о каком Бонакове, я не подозревал, - искренне поделился  с 47news Карась.

Но в 2016 году Дмитрий Бонаков дал о себе знать. Написал в Следственный комитет Ленобласти из колонии в Форносово. Заключенный сообщал, что в то время как он отбывает наказание, в его квартире в Цвылево предоставляют почтовые услуги населению, и требовал возбудить уголовное дело. Речь шла о части 1 статьи 286 УК "Превышение должностных полномочий". Бумаги ему, как говорят, помогал составлять сосед по лагерю.

Глава поселения Карась отпираться у следователя не стал. Вину признал, объяснил, что поступил так вынужденно. Мол, отдал "Почте России" те площади, владельцы которой давно пропали. Уголовное дело в итоге не было возбуждено в связи с истечением сроков давности, которые по этой статье ограничены шестью годами. 

Зато в 20-х числах декабря Карасю позвонил некто, назвавшийся Альбертом — представителем освободившегося Дмитрия Бонакова. Он не только журил главу администрации за отданную почте квартире, но и зачем-то решил намекнуть на украинское происхождение Карася. Наверное, подумал, что вопрос патриотизмом не испортишь. А потом, по словам чиновника, заявил, что от претензий на квартиру его подзащитный может и отказаться. В разговоре с 47news чиновник упомянул, что звучала сумма в 900 тысяч рублей. Грозил даже связями с прессой. Звонил он и журналистам 47news, но под видом своего подопечного - Дмитрия. Впрочем, обман быстро раскрылся и Альберт извинился. 

Как рассказал Николай Карась, 12 января он принял принципиальное решение. "Почта России" съезжает с насиженного места. "Ее заселят в квартиру №1 в доме №30. Он расположен напротив дома №17. Сейчас здесь находится управляющая компания "Электротеплосервис". А коммунальщики переедут в небольшой закоулок у билетных касс местного ДК.

- Был вариант дать "Почте России" место в деревне Чемихино, что в 10 километрах от Цвылёво, но решили, что местные бабушки не выдержат такой дороги за пенсией.

Начальник тихвинского почтамта филиала ФГУП "Почта России" Оксана Хапцова рассказала, что отделение переедет в новый дом до конца января. "Мы счастливы переехать в новое помещение, выигрываем по метражу. Хотя на предыдущем месте нам пришлось вложиться в ремонт, там ведь был настоящий разгром. История в целом неприятная", - поделилась она.

В разговоре с 47news, Альберт отверг обвинения чиновника и напирал на то, что борется за права Дмитрия по просьбе некого знакомого.

- Нарушения конституционных прав и свобод граждан не должно повториться и в отношении других граждан России, - практически 
проскандировал Альберт девиз своего бескорыстия, впрочем, отметив, что если Дмитрий решит продать квартиру, то он может получить часть вырученных средств: - Но только если сам этого захочет.

 
Кстати, о нем лет семь назад писали наши коллеги с "Фонтанки". А вот с самим Дмитрием Бонаковым Альберт нас связывать отказался. Пояснив, что у того температура. 

Мы лишь отметим, что, судя по объявлениям о продажах квартир в Цвылево, двухкомнатная квартира в этом далеком поселении стоит около 700 тысяч рублей. Так что если Альберт и просил, то просил много. 

Александр Калинин,

47news