Рынок новых автомобилей в 2017 г. вырос в России впервые за пять лет, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Ассоциацию европейского бизнеса (АЕБ).

Всего в течение года было продано 1,59 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 11,9% больше, чем годом ранее. При этом специалисты ассоциации предрекали рост на 10,8% год к году до 1,58 млн машин.

Декабрь 2017 г. стал лучшим месяцем за последние три года. По данным АЕБ, было продано 166 тыс автомобилей. Это на 14% больше, чем за аналогичный период годом ранее, и на 9% больше, чем в ноябре 2017 г.

Российский авторынок прервал в 2017 г. полосу неудач, но путь к полному восстановлению еще долог, констатировал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, представляя результаты года.  Пока не будет принято окончательного решения по утилизационной ставке, сложно оценить перспективы рынка, отметил он.

В декабре Минпромторг внес в правительство проект постановления  об индексации утилизационного сбора в зависимости от категории и видов транспорта. По данным издания,  Минпромторг предложил правительству увеличить утилизационный сбор на легковые автомобили почти вдвое. По информации другого источника, – в среднем на 80%.