Сосновый Бор обошел Москву и Петербург в рейтинге, составленном специалистами портала Domofond.ru. Они провели масштабный опрос жителей России в 250 городах.

Как сообщает медиа-портал "Маяк", местные жители сами оценивали, насколько они довольны экологией, чистотой, услугами ЖКХ, соседями, транспортом и другими сферами жизни в своих районах – по 10 параметрам. По результатам опроса был составлен общий рейтинг, в котором Сосновый Бор оказался на четвертом месте.

На первое место вышла Анапа, на втором – Грозный, на третьем – Дубна, на пятом – Геленджик. Москва в этом списке оказалась лишь на 22 месте.

Самую лучшую позицию Сосновый Бор занял по экологии - 2 место (впереди только Дубна, где расположен Объединённый институт ядерных исследований).

На 4 месте Сосновый Бор оказался по условиям для детей после Реутова, Дубны и Москвы, опередив Санкт-Петербург (он на 5). На 5 место город вышел по стоимости жизни (после Реутова, Красногорска, Москвы и Санкт-Петербурга). По спорту и отдыху – на 8 месте, по магазинам – на 7.

Правда, при этом по другим показателям Сосновый Бор отстал, но все же вошел в число первых 50 городов: по безопасности (27 место), по чистоте (29 место), ЖКХ (40 место), соседям (42 место). Самый большой провал по транспорту – по этому показателю Сосновый Бор оказался на 138 месте.

Среди положительных моментов жители Соснового Бора отметили в основном обилие зелени, близость моря и леса, компактность (близко школы, магазины, учреждения культуры и т. д.), тишина и уют, дорожки и площадки для прогулок, возможность досуга для детей и взрослых, близость Санкт-Петербурга и другое.

В числе отрицательных сторон назывались плохие дороги, качество медицинского обслуживания, отсутствие парковок, плохая освещенность и другие.

1.jpg