От мальчуганов не стало покоя в петербургском дворе ни соседям, ни окнам, ни электрическим лампочкам. Наконец, Леха посмотрел "Движение вверх" и с юным художником Серёгой двинул взрывать петарды. Их обезвредил бывший сотрудник органов. Но подвели наручники.  

Два бузотера - десятилетний Алёша и одиннадцатилетний Серёжа навели шороху, прогремев и на Петербург с Ленобластью. Ребята далеко не тимуровцы. Они могли бы стать неплохими кандидатам в шайку грозы садов и огородов антигероя Гайдара - Квакина. Общий язык с "Вождем Краснокожих" из рассказа О' Генри тоже бы нашли. Но вечером 5 января щеглы угодили в силки. В парадной дома №3 по улице Стрельбищенской их пристегнул наручниками к лестничным перилам 54-летний сотрудник службы безопасности "Пассажиравтотранса"  Сергей Миняев. Он был очень недоволен тем, что одна из петард, пущенная школьниками, бахнула у его  Ford Mondeo.

Он сам бывший сотрудник, но уже пять лет как не в органах. Сегодня находится под подпиской о не выезде, а в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 УК - "Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего". Так что ночь с 5 на 6 января он провел в полиции Фрунзенского района.

Разговор Миняева с 47news о событиях 5 января в целом можно свести к образной формулировке, что от чертят натерпелся, а в итоге его черт попутал. Киндер-экстремизм во дворе начался с полгода назад. Пара школьников с регулярностью начала совершать акции устрашения и неповиновения. Околачивались около мусорных контейнеров, бегали по двору с палками с гвоздями, разрисовывали маркерами стены. Колядовали ребята тоже не в рождественский Сочельник. Могли вне графика постучать в окно и попросить поесть. После того как в одной из квартир, расположенной на первом этаже, установили сигнализацию, появился новый аттракцион. Можно дать палкой по подоконнику и оконной раме. Главное вовремя убежать. Ведь во двор уже спешат Росгвардейцы. Из укрытия можно посмотреть, как люди в форме спешно обзванивают квартиры, не случилось ли чего. На вид тандему ставят и то, что он не посещает кружки и секции, предпочитая исключительно уличную вольницу.

По словам Миняева, у инцидента с наручниками также есть своя предыстория. Минут за сорок до того, как быть закованными, хотя это громко сказано, парочка пыталась взять новую стратегическую высоту. Алёша и Серёжа осваивали элементы пожарно-прикладного спорта. По водосточной трубе хотели забраться на пожарную лестницу. Ребят спугнули. Им пришлось ретироваться, хотя в компании были и девчонки. Но через какое-то время шкеты вернулись. А во дворе заговорили петарды. Одна из них и рванула как раз у машины ныне репрессированного.

- Дочка снимала их на телефон, а я в тапочках рванул на улицу. А они прямо передо мной стоят. Если бы они метрах в пяти находились, то я бы их просто отчитал. А так просто переклинило.  Пристегнул их. Бить и в мыслях не было. Хотел, чтобы родители их пришли, беседу провели. Они просили только  чтобы полиция не приезжала, - рассказал 47news Миняев.

Мотором неисправимых во дворе называют Серёжу, но вроде как духом не падал все-таки Алёша. Будучи прикованным к перилам, он играл на мобильном телефоне в гоночки Rider и даже пытался снимать происходящее на телефон. "Ну, ты, Лёшик, нас прославил", - потом скажет ему в школе классный руководитель  Лариса Леонидовна. Серега же дал слезу.

Соседка с третьего этажа Ольга Соколова, вызвавшая отца Алёши, — Виктора,  тоже не в восторге от поведения парочки. По ее слова, ребята бузили во дворе регулярно. А что до тяжести оков, то тут как сказать. Наручники были надеты поверх рукавов куртки, а в промежуток можно было сунуть палец.

Полицию и МЧС вызвал отец Лёхи. Сына он воспитывает один. В разговоре с 47news  категорически опроверг все обвинения в адрес своего чада. Он бил фактами. Вторую четверть, по его словам, закончил только с двумя четверками — по математике и русскому языку. Получить высший балл по эти предметам не удалось лишь из-за претензий к почерку.  В остальном же — везде красуются пятерки. Кроме этого, Алёша ходит в бассейн. А за несколько часов до того, как быть пристегнутым к перилам, он с отцом был в кино.  Вместе смотрели популярный фильм "Движение вверх" о победе советских баскетболистов над американцами в финале мюнхенской Олимпиады. А петарды отец сам купил Алёше. И даже показывал сыну, как их взрывать за несколько часов до Нового года. И вообще в 21:00 его сын всегда дома. Точка.

- Это баловство, они никакие не мстители. В наше время стреляли пистоны. Мы их ходили стреляли. Тут то же самое. Безопасные петардочки по рублю. У меня сын в 10 лет знает, что такое розетка. И пальчики он в нее не сует. Газ на плите может зажечь. Микроволновкой пользоваться умеет. И в инциденте этом я никого не бил, как говорят. В суде буду настаивать на детекторе лжи, - выложил 47news он свою правду. 

Что касается Серёжи, то он тоже не из полной семьи. Живет с мамой, бабушкой и прабабушкой. А учится в коррекционной школе. Со слов бабушки Марины Лебедевой, ее внук совсем не продувная бестия, как об этом говорят. Ребенок не крепок здоровьем. В школу пошел с опозданием. В учебный год посещает занятия месяца три. Имеет тягу к рисованию. Практикует анималистику — выводит на бумаге, как правило, птичек.

- В коллективе к нему вечно всякая зараза лезет, а дома он подвижный. Погулять он любит. Так у него и дед, и отец, мать гулять любили. А компьютер мы ему специально не покупаем, он все время у него будет. Что до этих красных огоньков, так у нас по всей Волкуши хлопки звучат, - рассказала 47news Серёжина бабушка.

Запросы на комфорт и безопасность современного общества растут. Перед новогодними праздниками  публикуются адреса специальных площадок, на которых можно взрывать пиротехнику.  Не удивимся, если дойдет до того, что вскоре и снег у нас с неба начнет падать в специально упакованных герметичных пакетиках-кирпичиках, удобных как для уборки, так и для сооружения снежных крепостей. Конечно, дети имеют право на пограничные игры. И, естественно, никто не знает, где эти границы проходят. Попался — пеняй на себя. Или успей добежать до канадской границы. Но очевидно, что ограничений все больше. И, конечно, есть своя правда у Миняева. Но закон говорит, что детей он приковывать к перилам не мог.

На наш взгляд, поступок Миняева более вегетарианский, чем действия Владимира Бельского из Приозерска. В марте этого года он решил наехать на школьника, который погрозил его машине игрушечным пистолетом. Его делом заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин, а задержали Бельского, когда он ехал в Москву на ток-шоу. В итоге в ноябре он был наказан условно. Очевидно, что-то подобное ожидает и Миняева.

Но тут, по большому счету, вопрос один: "Можно ли давать подзатыльник шантрапе, или мы совсем такие стали безукоризненные".