Четыре сотни сотрудников ГИБДД из Петербурга и Ленобласти пойдут на выход после приказа министра Колокольцева. Сегодня нам стало ясно, сколько - на бумаге, а сколько - живых. Финиш — 1 февраля.  

На совещании в Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти 11 января начальник управления полковник полиции Алексей Семенов сообщил, что сокращения в ведомстве коснутся не только вакансий, но и действующих сотрудников. Как говорят, прозвучало это тяжеловато. Это понятно, ведь еще накануне Нового года Семенов заверял личный состав, что приказ министра МВД Владимира Колокольцева о сокращении затронет лишь незанятые позиции в штатном расписании. 

Кто пропустил этот сюжет, подскажем, что в канун Нового года Владимир Путин распорядился сократить численность сотрудников МВД ровно на 10 тысяч до 746 859 рядовых и офицеров. Глава МВД Владимир Колокольцев тотчас подписал приказ, по которому в России под сокращение попадут только сотрудники ГИБДД. Всего их примерно 55 тысяч. Поначалу на местах предположили, что сокращение коснется лишь штатного расписания за счет свободных мест. В ГИБДД по Петербургу и Ленобласти таких, по разным оценкам, от 5 до 12  процентов

Как выяснил 47news, в наших двух регионах планируется сократить 398 штатных единиц. Исходя из того, что штат ГИБДД города и области, включая МРЭО, составляет 3752 человека, кадровая служба вычеркнет почти каждую десятую строчку. Прикинем арифметику. Известно, что в Управлении дорожной полиции на Профессора Попова в Петербурге порядка 110 вакансий. При этом нужно понимать, что в управление входят четыре городских батальона со штатом 610 человек, четыре областные роты с 309 сотрудниками и спецбатальон, где по штату 300 полицейских. Его с высокой вероятностью не тронут. Кстати, самый большой недобор во втором батальоне - около 30 человек.  

На местах народ тоже подстригут. В Петербурге и Ленобласти 36 районов, по 18 в каждом субъекте. Усредненно, в каждом районе по две-три вакансии. То есть с земли в лучшем случае получится наскрести 108 вакансий. 
 
Так, сложив количество вакансий из управления и районов получим, что в топку сокращения можно бросить 218 незанятых мест. Но математика говорит одновременно о необходимости сократить 180 человек действующих сотрудников.

Здесь важно отметить, что разброс численности в районных отделах ГИБДД очень велик. И если во Всеволожском или Выборгском работает по 65 человек, то пару-тройку штатных единиц на минус они переживут. А Приозерскому или Волосовскому, где всего по 18 человек, с некомплектом будет не просто туго, а туго до невозможности. Поэтому здравый смысл подсказывает, что вычеркивать будут пропорционально. В Управлении планируют сократить пару отделов. Каких, пока не ясно. 

В приказе Колокольцева, как писал 47news, указано, кто должен принимать решение о полетевших головах — это территориальные отделы и управления полиции. От них списки поступят к начальнику Управления ГИБДД Семенову. Дальше начнется процесс, применимый к любой организации, да и просто человеческий. Семенов будет кого-то вычеркивать и направлять списки к начальнику полиции генерал-майору Константину Власову. Тот будет согласовывать и утверждать у начальника Главка генерал-лейтенанта Сергея Умнова. Все, кто когда-нибудь принимал решения в серьезных системах, знают, что это хлопотная аналитика с громадой официальных и подковерных вводных.

Уже сейчас началась обычная история "свой — не свой", с пристроенными когда-то и кем-то сватьями, братьями и сыновьями. Все в рамках человеческой природы, поэтому не исключены обиды вплоть до конфликтов. Поэтому сегодня ни в какие точности Семенов не вдается в разговорах с подчиненными. Ведь если назовешь фамилию, то неизбежно начнутся пересуды и звонки. Так что атмосфера в ГИБДД сегодня та еще. Все интересуются, кого там Семенов куда вписал, жонглируют слухами, а информации нет. Это отсылает нас к старому доброму заклинанию - "кадровая политика непредсказуема".  

Для точности в конце концов оформлением этой беды займется начальник управления кадров ГУ МВД Олег Дорофеев. Результат в виде приказа за подписью Умнова должен быть готов к 1 февраля.