В новогоднюю ночь  в Ломоносовском районе Ленобласти был застрелен четырехлетний пес породы американская акита. Местные жители обвиняют в гибели животного муниципального депутата из Петербурга. И отмечают, что за расправой наблюдали дети. Ни Следственный комитет Ленобласти, ни полиция на это внимания пока не обратили. 

Как стало известно 47news,  около часа ночи 1 января в деревне Санино двое отдыхающих стали взрывать петарды и запускать фейерверки. Хлопки привлекли внимание четырехлетнего пса Кэша породы американская акита. Собака находилась в вольере соседнего дома. Услышав громкие звуки, собака выскочила на дорогу между участками. Затем последовало несколько выстрелов, предположительно, из травматического пистолета "Гроза". Позже из тела собаки извлекли четыре пули. Свидетелем расправы над псом стали дети и подростки. 

IMG-20180101-WA0010.jpg жители Санино

IMG-20180101-WA0011.jpg жители Санино

Как стало известно 47news, Новый год в деревне Санино отмечал  47-летний заместитель главы администрации муниципального образования "Дачное" в Петербурге Игорь Заболотный. Около часа ночи 1 января народный избранник и его товарищ отправились на улицу взрывать петарды и запускать фейерверки. Как утверждают местные жители, в собаку стрелял Заболотный.

IMG-20180101-WA0012.jpg жители Санино


"Кэш - адекватный пёс, охотничья собака, он натренирован на стрельбу, его привлекли эти хлопки. Но он ни на кого не нападал. По результатам судмедэкспертизы, он умер от остановки сердца и потери крови. Заболотный с товарищем говорит, что якобы Кэш кусал какую-то другую собаку. Но во рту у Кэша не нашли ни крови, ни кусков шерсти, у него абсолютно чистая пасть и лапы", - рассказала 47news дачница из Санино Наталья.

Уже днем к телу Кэша подошли двое мужчин с тележкой. Они погрузили убитую собаку и увезли. Тело потом найдут неподалеку. Местные жители утверждают, что это был Заболотный с другом.



По информации 47news, по факту убийства животного уголовное дело пока не возбуждалось. По данным нашего издания, в ломоносовской полиции зарегистрировано сообщение о происшествии за №33.  Материал проверки отправлен в прокуратуру. Там была назначена доппроверка сроком на 20 дней - до 20 января. Отметим также, что уголовное преследование депутата может инициировать только Следственный комитет. По териториальности - это СК Ленобласти. Более того, постановление о возбуждении уголовного дела в этом случае должен подписать руководитель управления Павел Камчатный. 

В администрации МО "Дачное" 47news сообщили, что Заболотный в настоящее время на месте отсутствует, а когда будет на рабочем месте, неизвестно. Связаться иным способом с депутатом не удалось. 

Согласно биографии, опубликованной на сайте МО "Дачное",  Заболотный в составе бригады особого назначения участвовал в специальных операциях в Нагорном Карабахе и Республике Таджикистан. А в 90-е годы занимался программами в области личной и общественной безопасности на петербургских предприятиях.