Уголовное дело по статье "бандитизм" возбуждено в Петербурге 10 января по фактам деятельности группы молодых выходцев из Туркменистана, ранее задержанных за вымогательство в Кингисеппском районе Ленинградской области. Об этом 47news сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Напомним, что в середине октября прошлого года сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали троих граждан республики Туркменистан, которых заподозрили в вымогательстве денег у соотечественников-студентов в Ивангороде.

К Дню полиции 10 ноября  эпизодов преступной деятельности у задержанных прибавилось.

Так, выяснилось, что 29 сентября 2017 года в Ивангороде на улице Котовского в салоне иномарки они под угрозой пистолета забрали у местного жителя 8 тысяч рублей, а 6 октября по тому же адресу под угрозой применения насилия требовали у другого местного жителя передать 12 тысяч рублей. По этим фактам были возбуждены уголовные дела по статьям "разбой" и "вымогательство".

Как сообщает 11 января пресс-служба Главка, в ходе дальнейшей работы трое подозреваемых дополнительно изобличены в совершении еще нескольких преступлений. В частности, покушения на убийство двоих мужчин, совершенного в сентябре 2017 года в Невском районе Петербурга. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

В итоге 10 января 2018 года Следственным отделом по Невскому району ГСУ СК России по Петербургу в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм).

Не исключено, что за время следствия в биографию арестованных ныне фигурантов дела будут вплетены еще несколько подобных историй.