Зимняя забава в Дворцовом парке Гатчины завершилась визитом службы безопасности музея-заповедника. Охранники исторического ландшафта 10 января заставили воспитанников детского сада демонтировать слепленного снеговика.

О случае в парке в сообществе "Автогатчина" в социальной сети "ВКонтатке" рассказал отец одного из начинающих снежных скульпторов Александр Кудряшов. По его словам, ребята пришли в парк с воспитателем, слепили снежную бабу, но вмешалась третья сила.

"Пришли охранники и заставили воспитателя и детей его сломать, что, мол, нельзя в парке лепить снеговиков. Воспитатель сначала спорила, но ей нужно было следить за детьми, поэтому они расстроенные сломали снеговика и ушли оттуда", - написал Кудряшов.

Как рассказал 47news директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов, он пока не в курсе инцидента со снеговиком, но пообещал разобраться в ситуации. А пресс-секретарь музея-заповедника Зоя Нечепоренко сообщила, что уже направила тематический запрос в службу безопасности парка.

Непосредственно автор сообщения о демонтаже снеговика в парке Александр Кудряшов на момент подготовки материала на уточняющие вопросы 47news не ответил.

Отметим, что для жителей Гатчины сообщение не стало сенсацией. Они давно возмущаются тем, что в парке запретили катание на ватрушках и лыжные прогулки.