За пару часов до визита телевизионщиков и представителей ЗВО в военный госпиталь имени Соловьева в Петербурге больным бойцам приказали разобрать часть кроватей и унести их в кладовку. Видимо, для создания атмосферы благополучия и опровержения того факта, что медучреждения  переполнены. С бойцами проводят инструктаж, что говорить.

Как стало известно 47news, утром 11 января в 442-м окружном военном клиническом госпитале имени Соловьева на Суворовском проспекте в Петербурге бойцам приказали разобрать часть кроватей. Так, если в палате было 7 кроватей, то две разобрали и унесли в кладовку. Возможно, это связано с тем, что в госпиталь скоро приедет съемочная бригада телеканала "Санкт-Петербург" и представители штаба ЗВО.

"После ухода проверяющих, сказали, вернут. Еще выдали нательное белье, поставили на тумбочки стаканы, и лампочки вкручивают", - рассказал один из бойцов. Другой добавил, что некий полковник Лютов инструктирует бойцов, что говорить на камеру. "Мол, если спросят, надо говорить, что обратился к врачу в части и после этого сразу осмотрели и госпитализировали". 



После выноса кроватей палаты выглядят так:

245108886_4352_18237981806170837722.jpg читатели 47news


Любопытно, что после звонка 47news в пресс-службу ЗВО, кровати понесли обратно. "Кровати разбирали для уборки палат после массовой выписки бойцов. Теперь их поставят обратно", - рассказали в пресс-службе. 



Напомним, что, как писал 47news, в военные госпитали Петербурга из Ленинградской области поступили сотни пациентов-призывников с диагнозами ОРЗ, ангина, бронхит и пневмония. Как рассказывали военные, койко-места закончились. Официально в ЗВО переполнение госпиталей признали, но сообщили, что произошло это из-за того, что на январских праздниках никого не выписывали.