Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в 2017 году забраковали 90 пар детской обуви и почти 400 единиц другой продукции легкой промышленности, незаконно выставленных на продажу.

Всего  Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области проведено 177 проверок  на 192 объектах розничной торговли. Досмотрено 1284 партии меховой продукции, 400 партий обуви для детей до 3-х лет и 7871 партия другой продукции легкой промышленности.

Для лабораторных исследований было отобрано 169 образцов продукции легкой промышленности, произведенных в Российской Федерации, Республике Беларусь, Кыргызстане, Узбекистане, Турецкой Республике, КНР. По результатам лабораторных исследований нарушений по показателям безопасности не выявлено.

По причине отсутствия или несоответствия маркировки, нарушения требований к сопроводительным документам либо их отсутствия, нарушений маркировки продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ЕАЭС снято с реализации и арестовано 16 партий обуви для детей до 3-х лет (90 пар) и 359 партий (2952 единицы) другой продукции легкой промышленности (обувь, в том числе домашняя, сумки, женская, детская, мужская, одежда 1-го и 2-го слоев – майки, колготки, рубашки, халаты, носки, трусы, шапки, комбинезоны, трикотажные кофты, спортивные костюмы, футболки, шорты платья, брюки и др.)

К административной ответственности привлечено 34 юридических и 200 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму штрафов 1070 тыс. рублей.