До приговора священнику Глебу Грозовскому, обвиняемому в педофилии, осталась неделя. Прения окончены, последнее слово сказано - свою вину он не признал. 

Как стало известно 47news, в 9:30 17 января в Приозерском городском суде начнется оглашение приговора священнику Глебу Грозовскому. Также уже понятно, что около шести вечера 10 января закончилось предпоследнее заседание приозерского городского суда по этому делу, продлившееся без малого восемь часов. Судья Людмила Яшина удалилась для вынесения приговора.

Священнослужитель обвиняется по статье 132 УК - "насильственные действия сексуального характера" в отношении трех девочек. Потерпевшие - несовершеннолетние, поэтому судебный процесс проходил в закрытом режиме. Отметим, что уголовное дело было возбуждено в ноябре 2013 года.  

На прошедшем заседании выступил прокурор, защита, а Грозовский произнес последнее слово. Насколько известно, вину он свою не признает. 

Кстати, если приговор будет обвинительным, у Грозовского есть шанс обратиться к Владимиру Путину. Как говорят, 18 января Путин прибудет с визитом Петербург и планирует посетить Ленобласть.    

Напомним, что по версии следствия, летом 2009 года в православном детском лагере на острове Коневец Грозовский совершил в отношении малолетней девочки "действия сексуального характера с особым цинизмом, используя беспомощное состояние потерпевшей в силу возраста". Еще один эпизод, предъявленный Грозовскому, датирован июнем 2013 года и произошел в православном лагере на греческом острове Кос в апартаментах, где проживали две девочки 2001 года рождения и 2004 года рождения.

Справка:

После возбуждения дела в отношении Глеба Грозовского в 2013 году, он направился в командировку в Израиль. Из-за этого обвинение в педофилии подозреваемому предъявили заочно. В сентябре прошлого года священник был экстрадирован в Петербург. До своего бегства в Израиль он был настоятелем церкви Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленобласти.