Одно из последних заседаний по делу священника Глеба Грозовского, подозреваемого в сексуальном насилии над детьми, проходит в суде Приозерского района Ленобласти.

В Приозерском городском суде с 10:30 утра среды, 10 января, проходят прения по уголовному делу священника Глеба Грозовского. Он обвиняется по статье 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера" в отношении трех девочек. Потерпевшие - несовершеннолетние, поэтому судебный процесс проходит в закрытом режиме.  

Напомним, что по версии следствия, летом 2009 года в православном детском лагере на острове Коневец, Грозовский совершил в отношении малолетней девочки "действия сексуального характера с особым цинизмом, используя беспомощное состояние потерпевшей в силу возраста". Еще один эпизод, предъявленный Грозовскому, датирован июнем 2013 года и произошел в православном лагере на греческом острове Кос в апартаментах, где проживали две девочки 2001 года рождения и 2004 года рождения.

Справка

Дело в отношении Глеба Грозовского было возбуждено еще в 2013 году. Тогда же он направился в командировку в Израиль. Из-за этого обвинение в педофилии подозреваемому предъявили заочно. В сентябре прошлого года священник был экстрадирован в Петербург. До своего бегства в Израиль он был настоятелем церкви Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленобласти.