Командование ЗВО подтвердило информацию 47news о том, что военные госпитали переполнены заболевшими призывниками, а в прошлом году все было еще хуже. Отмечены заслуги в профилактике, но без цифр. Возможно, это военная тайна.

После выхода материала 47news "Никто не хотел эпидемии солдат" в пресс-службе Западного военного округа нашли объяснение тому, что военные госпитали переполнены заболевшими призывниками. "Скопление военнослужащих в военных медицинских учреждениях связано с тем, что в период праздников выписки не проводились - они начнутся с сегодняшнего дня", — заверили в ЗВО.

Военные своими словами, но подтвердили информацию 47news о том, что "ситуация хоть и серьезная, но лучше, чем в прошлом году. Тогда якобы приходилось даже класть пациентов на пол". На это, не вдаваясь в конкретику, ведомство сообщает: "Проводимый медиками ЗВО круглосуточный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки показал, что спорадическая заболеваемость болезнями органов дыхания снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12 процентов". Военные называют причину столь небывалых успехов. Она, в общем-то, очевидна для каждого служивого: "Этому способствовали профилактические меры, предпринимаемые командованием округа", - рапортуют в ЗВО.

Военные также подтверждают информацию 47news о том, что в госпиталях закончились места в инфекционных отделениях, а под новых пациентов задействованы кожные отделения: "На период сезонной заболеваемости в окружном военном госпитале и его филиалах развёрнуты дополнительные палаты на 160 мест", - сообщает пресс-служба.

Военные добавляют мажорных нот в эту грустную историю: "Среди личного состава была проведена вакцинация, ежедневно военнослужащие получают витамины, в солдатских общежитиях установлены рециркуляторы воздуха, проводятся дезинфекционные мероприятия, а медицинские пункты обеспечены противовирусными препаратами". Возможно, это реакция на слова одного из родителей о том, что в части № 55338 "с 28 числа у многих солдат температура доходила до 39 градусов. Врача в части нет, только фельдшер".

Ответили в ЗВО и на реплику одного из призывников. Как рассказывал нам боец: "Увозят в госпиталь только тех, у кого поднимается температура. Но даже если решили увозить, то санитарную машину еще дождаться надо, нас же не "скорыми" везут". В пресс-службе заверили: "Военными медиками проводятся ежедневные осмотры, и при появлении первых симптомов заболевания, военнослужащие незамедлительно госпитализируется для дальнейшего углубленного медицинского обследования, независимо от изменения температуры тела".

Кроме этого, в ЗВО добавляют интриги: "Заболеваемость не превысила среднемноголетних показателей", но конкретных данных не приводят. Информацию о том, что среди заболевших есть больные пневмонией, военные опровергают. Как писал 47news, в декабре были дни, когда в 442-й окружной военный клинический госпиталь имени Соловьева на Суворовском проспекте в Петербурге поступали по 8-10 человек с подозрением на пневмонию. Все остальные заболевания, перечисленные 47news, — ангина, бронхит, полисинусит, ОРЗ — под сомнение не ставятся. Кстати, в качестве бонуса нам рассказали о сокращении пребывания личного состава на открытом воздухе.

Отметим, что, видимо, по соображениям секретности, военные никак не прокомментировали цифры приведенные 47news. Так, по нашим данным, с первого по восьмое января в госпиталь на Суворовском проспекте из воинских частей Всеволожского района Ленобласти доставлено 70 военнослужащих с инфекционными диагнозами. Но, учитывая, что первые призывники стали поступать в медучреждения еще в конце декабря, есть основания полагать - больных значительно больше. Также мы сообщали, что с 15 по 31 декабря из всех частей в госпиталь на Суворовском, с учетом выписанных, было доставлено 293 бойца. Всего с конца ноября были госпитализированы 996 человек. На 8 января из части № 71717 в Сертолово на лечении находилось 29 военнослужащих. Из части № 28916 в Агалатово - 20 человек. 15 больных из морских частей. Еще пятеро - из части № 33903 под Сертолово.

Остался без комментариев и список из 29 фамилий. Среди них, кстати, двое с пневмонией. Хотя, не исключено, что за минувшую ночь они поправились или медики признали свою ошибку.