Количество дешевых билетов на ЧМ-2018 может быть увеличено. Как во вторник, 9 января, пишут "Известия", оргкомитет "Россия-2018" ведет переговоры с FIFA об увеличении квоты 4-й категории пропусков для граждан РФ.

Сейчас цена самого недорогого абонемента на матчи группового этапа турнира составляет для россиян 1280 рублей. Всего FIFA выделила 350 тыс. таких билетов. Около 210 тыс. из них были распределены уже на первом этапе продаж. Оставшиеся 140 тыс. пропусков 4-й категории на матчи ЧМ-2018 поступили в продажу 5 декабря. Заявку на них можно оставить на официальном сайте FIFA до 31 января (если их количество превысит число мест, билеты будут распределяться путем случайной жеребьевки). При этом неважно, в какой день была подана заявка: шансы попасть на матч от этого не изменятся.

По словам генерального директора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина, российские болельщики, которым не повезет при распределении бюджетных билетов на втором этапе продаж, всё еще могут рассчитывать на них в дальнейшем.

"Увеличение количества билетов 4-й категории возможно, — рассказал Сорокин. — Мы ведем эту работу с FIFA и надеемся на положительный результат. В целом соотношение количества билетов внутри категорий не является жестким, оно может корректироваться в ходе продаж".

По информации знакомого с ходом подготовки к ЧМ источника, FIFA может увеличить количество билетов 4-й категории для россиян еще на 80–100 тыс. С высокой долей вероятности их можно будет приобрести в порядке живой очереди с 13 марта по 3 апреля. Билеты будут продаваться в режиме реального времени на сайте FIFA.com/bilet, успешные заявки подтверждаются сразу.

В пресс-службе FIFA также не стали отрицать возможность увеличения числа доступных билетов для резидентов РФ. Квота в рамках 4-й категории составит как минимум 350 тысяч билетов.