Бывший владелец птицефабрики "Синявинская" Никита Мельников намерен развивать производство овощей в тепличном комплексе "Молодежный"  в Киришском районе Ленобласти, сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на участников рынка и администрацию региона.

Так, по данным СПАРК, генеральным директором АО "Молодежный" недавно стал Николай Иванов. Он также возглавляет ЗАО "Старт", которым через "Леноблптицепром" владеет Никита Мельников.

Предыдущие менеджеры "Молодежного" заявили, что не больше не имеют отношения к тепличному хозяйству, но на вопрос о Мельникове отвечать отказались. Сам бизнесмен также не комментирует сделку.

По одной из версий, Никита Мельников выкупает долги предприятия. По СПАРК, они составляют 7,5 млн рублей, что существенно для небольшого хозяйства. Объем производства составляет около 700 тонн в год. Оборот за 2016 год — 48 млн рублей, а прибыль — 965 тыс. рублей.

Не исключено, что Никита Мельников будет вкладывать в проект средства, которые остались у него после продажи в 2016 году птицефабрики "Синявинская", которая вместе с Волховским комбикормовым заводом была продана холдингу Русгрэйн.  За Никитой Мельниковым остались земельные активы, племрепродуктор "Назия" и мощности в Псковской области.

Вхождение в бизнес по выращиванию тепличных овощей эксперты считают логичным шагом. Как отмечает генеральный директор "Агриконсалт" Андрей Голохвастов, при наличии собственных средств тепличный бизнес очень перспективен, но необходимо иметь отлаженные связи с сетями.