Накануне Рождественских праздников сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградской области проводят разъяснительные беседы со священнослужителями и прихожанами в храмах и приходах РПЦ.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, постоянно горящие свечи и лампады, старые здания с деревянными перекрытиями и балками, ветхая электропроводка - это лишь немногие опасные факторы, которые могут стать причиной не только возникновения пожаров, но и быстрого их распространения.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района провела инструктаж в храме Архангела Михаила и в храме Ильи Пророка, рассказав о требованиях пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников. Инспектор Волховского района также провёл инструктаж в храме Успения Пресвятой Богородицы. Не оставили без внимания и храм Рождества Христова.

Со служителями храмов Тосненского района, города Приозерска и района инспекторы провели разъяснительную работу по соблюдению требований пожарной безопасности в период проведения Рождественских служений.

Бокситогорские инспекторы провели противопожарный инструктаж в Храме Святого пророка Илии в населенном пункте Ефимовский и в Храме святых апостолов Петра и Павла в селе Сомино.

В поселке Лебяжье в Храме святителя Николая Чудотворца, а также в деревне Гора Валдай в Храме Святой Троицы Ломоносовского района также были проведены инструктажи по пожарной безопасности и вручены памятки для размещения на информационных стендах.

Замначальника ОНД и ПР Тихвинского района провела обследование в Тихвинском мужском монастыре. Также инспекторы Тихвинского района провели инструктивное занятие в Спасо-Преображенском соборе.

"Во время оценки состояния пожарной безопасности инспекторы обращают особое внимание на исправность систем автоматической пожарной сигнализации и электросетей, состояние путей эвакуации, оснащение первичными средствами пожаротушения. Со священнослужителями и персоналом проводятся инструктажи и тренировки по эвакуации в случае возникновения пожаров", - отметили в пресс-службе областного Управления МЧС.