Людмила из Гатчины пошла на кладбище в мае, а нашлась через полгода на погосте в Московской области. Она ничего не помнит и рассказать не может. Тем временем, 47news обнаружил странный билет в Минск, который сдавал инкогнито.
 
Четвертого января жительница Гатчины Людмила Овчинникова проводит свое 60-летие в больнице города Орехово-Зуево в Московской области. Она не знает, что это сегодня за день - у нее полная потеря памяти. В ближайшее время будут получены результаты генетической экспертизы взятых у нее образцов ДНК. Но сомнений у близких, да и у Следственного комитета нет уже сейчас. Тем не менее, исследование необходимо для прекращения уголовного дела, возбужденного по статье 105 УК - "убийство". А это случилось после ее исчезновения днем 31 мая 2017 года. Объявления поисковиков на столбах уже стерлись, но их еще можно разглядеть. 

1.jpg

Из своей квартиры в доме 11 на Красноармейской улице Гатчины Людмила ушла около полудня. Она собиралась доехать до кладбища в деревне Пижма. По пути заскочила к своей знакомой в районную больницу, а когда вышла, то  исчезла. С собой у нее был паспорт и мобильный. Все лежало в белой сумочке. Телефон с тех пор выключен. Важно отметить, что Людмила человек социальный. Не судима, не привлекалась даже административно, бремени долгов не имела. При этом она еще, с точки зрения Гатчины, – зажиточна. Ей принадлежат там три квартиры. Сегодня соцсеть автоматически поздравляет ее с днем рождения.

2.jpg printscreen личной страницы

Одним из первых был опрошен, а потом и допрошен гражданский муж. Ничего нового он не добавил. Вспомнил только, что с бывшим супругом у Людмилы случались конфликты. К нему в поселок Прибытково оперативники тоже наведались. Выяснилось, что они разошлись еще с десяток лет назад. Была между ними даже тяжба, но в 2010 году стороны примирились, и больше он об экс-супруге не слышал.
 
Двоюродная сестра припомнила, что одна из квартир была отписана Людмиле родственником, та за ним ухаживала. С ним у пропавшей как будто был конфликт в сентябре 2016 года, но все закончилось на уровне участкового. Через пару месяцев родственник скончался, о распре все забыли. На квартиру был найден покупатель. Кстати, визит оценщика, агента по недвижимости со стороны Людмилы, ее самой и покупателей был запланирован на 1 июня. Напомним, Людмила пропала за день до этого. Впрочем, в этой стороне сыщики ни конспирологии, ни злодеев не нашли.

Естественно, в поисках тела были проверены парки, скверы, канализационные колодцы, канавы, заброшенные постройки, выгребные ямы и кладбище в Пижме. Все записи с камер были изучены, но результата не было. В планшете Людмилы никаких интригующих предпосылок для исчезновения тоже не нашлось.
 
Неожиданно в ноябре уже минувшего года с полицией связались поисковики из Московской области. В больницу города Орехово-Зуево была доставлена женщина, очень похожая на пропавшую. Что характерно, ее нашли на кладбище. Своего имени она не помнила, как и то, откуда она и кто ее родственники. На ней были какая-то куртка, штаны и валенки. А уходила из дома она в красной куртке, брюках и полусапожках.
 
3.jpg

На момент подготовки публикации в поисковой организации "Лиза Алерт" сообщили, что состояние найденной остается без изменений.
 
Опрошенные специалисты не берутся авторизовано комментировать произошедшее без достаточных вводных медицинского характера. Тем не менее, один из них вкратце описал возможные варианты. "Потеря памяти может произойти из-за физиологических воздействий, например интоксикации или удара. Другой вариант, это вытеснение психикой травмирующих событий. Причиной могут быть и заболевания, к примеру атеросклероз сосудов головного мозга", - отметил собеседник. 

Другой врач в разговоре заметил, что не припоминает в своей практике и практике знакомых потерю памяти на столь длительный срок: "И психологические феномены, и действия веществ - все кратковременны. Если просто, то память это биохимические связи. При травме нарушается их формирование. Обычно человек не помнит либо какое-то время до травмы, либо после. И потом, исходя из здравого смысла, сложно представить, как человек в таком состоянии может себя обслуживать, соблюдать гигиену, например, и элементарно выживать".

Любопытная деталь, которую удалось установить 47news, заключается в том, что за месяц до исчезновения Людмила брала билет на поезд из Петербурга в Минск с отправлением 8 июня. Но 7 июня, через неделю после того, как она пропала, он был кем-то сдан. А в Минске у нее вроде никого. Вот и гадай здесь, если даже ученые растеряны.