Движение на российско-финской и российско-эстонской границе второй день парализовано. Пробки стоят за выезде за границу.

Желающим уехать из России в Эстонию 3 января придется отстоять на таможне в  Ивангороде очередь порядка полутора километров.

Перед выездом на МАПП "Светогорск" автомобили растянулись на 3,5 километра.  Перед МАПП "Торфяновка" скорость движения в 6-километровой очереди составляет не более 10 км в час.

Только на МАПП "Брусничное", по информации интернет сервиса "Яндекс-пробки", путь свободен. Недавно там введен запрет на проезд автобусов.

По официальным данным погрануправления ФСБ, в новогодние праздники: 30 декабря через границу с Эстонией было пропущено 1950 транспортных средств (пропускная способность 1200), а в Финляндию же отправилось 8350 транспортных средств (при пропускной способности всех трех таможенных пунктов в 4955 транспортных средств); 2 января было пропущено около 2170 транспортных средств в Эстонию, а в Финляндию - 8920. 

Напомним, что 2 января на российско-эстонской границе в Ивангороде время ожидания прохождения очереди составляло более 3 часов. Сотрудники погранслужбы тогда объяснили это проблемами с приемом машин на эстонской стороне. Также пробки были и на российско-финской границе.