Пробка из автомобилей, желающих покинуть Россию через Ивангород в Кингисеппском районе Ленобласти, растянулась на три километра и начинается на подъезде к городу.  С потоком не справляются эстонские пограничники.

Как передают читатели 47news, 2 января на российско-эстонской границе в Ивангороде время ожидания прохождения очереди составляет более 3 часов.

1.jpg фото читателей 47news  

"Те, кто в девять утра встали, только подползают. Гаишники, конечно, молодцы, разруливают. Перекрыли выезд с улицы Госпитальной, пускают только местных. Но все равно пробка адова, - поделилась читательница Ксения, добавив: - Я подъехала когда к гаишнику, сказала спасибо. Он явно не ожидал и даже улыбнулся".

В Яндекс-разговорчиках тем временем появляются предложения продать место в очереди. 

2.jpg

Стоит эта услуга 2-3 тысячи рублей и, к сожалению, не наказуема, поскольку водители сами, без принуждения или обмана отдают деньги.

Читатели также отмечают, что сотрудники ГИБДД стали нещадно ловить тех, кто едет по встречке или обочине.

Как сообщили 47news в погрануправлении ФСБ, с российской стороны открыты все полосы, выставлены дополнительные наряды, но эстонские пограничники не справляются с потоком автомобилей. "Хотя коллеги были предупреждены заблаговременно", - отметили в пресс-службе Управления.