Петербуржцу, накануне задержанному по подозрению в подготовке и совершении взрыва в магазине "Перекресток", предъявлено обвинение в совершении теракта (ст. 205 УК РФ), сообщает СК РФ.

Следствием направлено в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Напомним, что ранее по факту подрыва СВУ в ячейке камеры хранения в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте 25 декабря было возбуждено уголовное дело о "покушении на убийство общеопасным способом".

"...обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флэшки, на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии взрывного устройства", - говорится в сообщении и отмечается, что причастность задержанного подтверждена в том числе генетическими исследованиями.

"Мотивом для совершения преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал", - сообщает следствие.

Так как обвиняемый с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере, ему  будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установит степень его вменяемости.

Напомним, что накануне 47news подробно рассказал о личности подозреваемого в материале "Задержанный за взрыв Дима: Меня мучила секта экстрасенсов".

На 17.30 31 декабря Дмитрий Лукьяненко был арестован на два месяца - до 28 февраля 2018 года.

photo_2017-12-31_17-36-06.jpg Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга