ФГБУ "Оздоровительный комплекс "Бор" Управления делами президента РФ подало в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании с АНО "Футбольный клуб "Тосно" почти 1,5 миллиона рублей. Скорее всего, речь идет о деньгах за аренду площадей для тренировок.

Согласно материалам, опубликованным на сайте суда, исковое заявление принято к производству 20 декабря. Оздоровительный комплекс "Бор" требует от футбольного клуба из Ленинградской области выплатить 1 465 103 рубля. Предварительное судебное заседание состоится 7 февраля.

Ранее с иском к футбольному клубу "Тосно" обращалась подмосковная фирма занимающаяся организацией учебно-тренировочных сборов "Спортлэнд-тур". Суд принял решение взыскать с команды из 47 региона в пользу компании 11 миллионов рублей.

"Бор" - один из четырнадцати оздоровительных комплексов, входящих в структуру Управления делами президента РФ. Комплекс расположен в деревне Одинцово Домодедовского района Московской области, неподалеку от бывшей усадьбы Морозовых. Футбольный клуб "Тосно" проводил тренировочные сборы на базе комплекса "Бор" в июне — июле 2015 года.

Осеннюю часть чемпионата России 2017/18 футбольный клуб из Ленинградской области завершил на 14 месте. У "Тосно" один из самых скромных бюджетов в российской премьер-лиге. Портал Soccer.ru оценивает его в 540-600 миллионов рублей. В ноябре губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не исключил, что в перспективе в состав акционеров клуба могут войти болельщики. А в декабре глава региона заявил, что финансовой стабильности "Тосно" может помешать сделка основного спонсора "Форт Групп" по приобретению бизнеса австрийской компании Immofinanz.