Дан старт ремонтным работам самого южного в мире православного культового сооружения — церкви Святой Троицы на острове Ватерлоо в Антарктике.

Стены храма защитят от пагубного действия влаги путем выполнения гидроизоляции. О начале работ сообщает информационный дневник Российской антарктической экспедиции ФГБУ "ААНИИ".

"Начаты работы по возведению строительных лесов храма для покрытия его внешних стен водоотталкивающей мастикой", - говорится в сообщении о работе российской полярной станции "Беллинсгаузен" за 21 — 28 декабря 2017 года.

Также российских полярников с "Беллинсгаузена" на неделе с дружественными визитами посетили коллеги с болгарской станции "Святой Климент Охридский", перуанской станции "Мачу-Пикчу" и бразильской станции "Команданте Феррас".

Храм Святой Троицы — единственная постоянно действующая церковь в Антарктиде. Культовое сооружение расположено рядом со станцией "Беллинсгаузен". Храм действует с 2004 года, но стал широко известен в феврале 2017 года. Тогда станцию посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший встретился с полярниками, сфотографиовался с пингвинами и совершил водосвятный молебен в храме Святой Троицы. А за четыре года до Кирилла, в декабре 2013 года, "Беллинсгаузен" посетила американская рок-группа Metallica.