Чтобы преодолеть пункты пропуска, автомобилисты тратят более трёх часов.

Как в субботу пишет "Фонтанка.fi", автомобилисты отмечают, что на финских пунктах пропуска машин больше, и очередь двигается медленно.

В "Светогорске" пробка растянулась от ДК, пишут пользователи портала nagranitse.ru. "2 часа по Светогорску и мы у шлагбаума", - комментирует Мария. По подсчётам автомобилистов, сейчас в очереди на выезд из России стоит более 400 машин. "До въезда на рос. КПП ровно 3 часа", - сообщает пользователь Люся.

Время ожидания на "Брусничном" и "Нуйямаа" составляет около 3 часов. "130 машин. Пустили против шерсти. С того момента, как встали в очередь и до окончания проверок прошло 25 минут, хвост длинный, но движется бодро. А вот что у финнов будет - страшновато :)", - пишет Татьяна из очереди перед КПП "Брусничное". На финской стороне очередь тянется "от старого дьютика".

Напряжённая ситуация складывается и на "Торфяновке" - "Ваалимаа", через которые идёт дорога в Хельсинки: по данным granitsa-online.com, рассчётное время преодоления границы - 3 часа 40 минут.

О пробке на границе с Эстонией рассказал читатель 47news. “Огромная очередь на погранпереходе Ивангород Нарва. Очередь вообще не двигается так как местные устроили бизнес по ее продаже за 4000р. Все это происходит перед патрулем дпс и постом погранцов”, - пишет Алексей (орфография и пунктуация автора сохранена — ред.).