Уходящий год закрепил за Ленинградской областью главное — она перестала выглядеть провинциальной. Внезапно к федеральной славе прорвались не только те, кому и по должности положено, но и о ком до недавних пор и соседи по этажу-то не подозревали.

Самым необычным источником новостей Ленобласти, а, быть может, и страны, стал глава администрации Светогорска Сергей Давыдов. В течение марта-апреля к нему стекались представители средств массовой информации не только России, но и мира. О нём говорили радиостанции Европы и Америки. Полковник в отставке всего лишь заявил, что не пропустит на подведомственную приграничную территорию геев.  И ведь действительно, разворачивал всех подозрительных на границе, а вдобавок снёс конструкцию, к которой прикоснулись те, кто пробрался окольными путями.

Давыдов.jpg Интерпресс.ру
Сергей Давыдов

Потом он же, подражая депутату Госдумы Наталье Поклонской, заметил слёзы в глазах каменного Ленина на Красной площади в Выборге. И тут понеслось так стремительно, что даже несостоявшийся кандидат в президенты Навальный признался, что что-то пропустил. Засыпал - не было никакого Светогорска в его мире, проснулся — появился. Вопрос, кто такой Давыдов, какое-то время волновал российских журналистов примерно так же, как два десятка лет назад западных — Who is mister Putin?

Впрочем, слава - девушка капризная, без подпитки быстро находит другого. Местные коллеги Давыдова прикалывались над ним так громко, что он в экстренном порядке удалился из информационного пространства. Ему эта шапка оказалась тяжела.

А вот кто точно не боится косых взглядов, так это депутат ЗакСа Владимир Петров. Он и раньше прославлял своё место службы заявлениями, а тут разошёлся до того, что стал знаменит на всё сто. А всё благодаря сказанной правде, что особо приятно. На одно из заседаний его помощник принёс вместо парламентария фигурку картонного народного избранника

Петров.JPG Валентин Илюшин, 47news
Владимир Петров

Уже к вечеру это стало официальной аллегорией на парламентаризм России вообще. По касательной задело даже Великобританию, в которой, как выяснилось, наблюдаются те же трудности — безвольная законодательная власть, подчиняющаяся исполнительной.  Надо ли говорить, что об инциденте тоже писали европейские газеты и хрипело радио. Наши, правда, обиделись.

Губернатор Александр Дрозденко по должности своей, может, и обязан придерживаться строгого церемониала. А вот энергичность и эксцентричность натуры у него никто не отнимет. Потому даже и не перечислить то, по какому поводу он выступал с заявлениями в этом году. Мировую славу ему принесло предложение производить биткоины в Сосновом Бору. Впрочем, анонсировал он и несколько видов реформ и писал за депутатов законы

дрозденко.JPG Валентин Илюшин, 47news
Александр Дрозденко

Но больше всего запомнится, наверное, недавняя кадровая перестановка в правительстве. Бюджет на будущий год в парламент повёз робот. Не то чтобы сильно на что-то намекая, механизированную штуковину научили разговаривать со спикером ЗакСа Сергеем Бебениным. Диалог у них вышел на равных. Так что если в следующем году половину парламента заполнят картонки, а правительства — машинки, можно удивляться, но уж не так, чтобы очень.

Кстати, насчёт робота. За скупые эмоции и доскональное воспроизведение официальных формулировок мы давно признали таковым вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. А он возьми и превратись в творческого человека, который даже получил федеральную премию за афористичность. Между прочим, оказался в одном списке с вице-премьером Виталием Мутко и вечными партийными лидерами Геннадием Зюгановым и Владимиром Жириновским.

Москвин.JPG Валентин Илюшин, 47news
Михаил Москвин

В целом же, если брать даже по приблизительной упоминаемости, Михаил Москвин в версии-2017 стал единственным, помимо губернатора, чиновником в правительстве Ленобласти, которого ни на день не забывали журналисты. Хотя его личной задачей в этот период было выжить. Особенно в свете перманентно накреняющихся программ по переселению граждан из аварийного жилья, бунтующих дольщиков, ненаписанных генпланов, непостроенного метро и неотремонтированных дорог. Да ещё и с планами по реализации собственных проектов и пристройству многочисленных детей друзей.

Впрочем, зато после такого опыта если и есть развитие, то только вверх.

В плане выражений и ёмких цитат, создателям информационных поводов всё равно далеко до бывшего депутата ЗакСа Ленобласти, Госдумы от Ленобласти и экс-губернатора Орловской области Вадима Потомского. Вадим Потомский увековечен в карикатурах за произнесённую в мае 2017 года фразу: "Бог не фраер, он все видит". Теперь он заместитель полпреда ЦФО и вряд ли позволит себе в ближайшее время говорить так же красиво, как ещё недавно. Но мы всё же надеемся.

Потомский.jpg Интерпресс.ру
Вадим Потомский

Впрочем, есть все предпосылки к тому, что элита Ленобласти будет развивать таланты и внутри себя. Смогла же половина правительства этой осенью влиться в молодёжную среду сочинением рифмованных стихотворений, подразумевающих, что на самом деле это рэп-батлы.

Перминов.JPG Валентин Илюшин, 47news
Сергей Перминов, вице-губернатор, герой рэп-батлов

Несколько дней вице-губернаторы перекидывались между собой четверостишиями, а прервать их смог только губернатор. Наличие песенных талантов стало неожиданностью для сотрудников и предметом обсуждения для газет всей страны. Творческую неделю включили в список событий года все приличные издания.

Мы перестали выглядеть как провинция от того, что все вышеперечисленные перестали оглядываться, что о нас говорят другие.