Во всеволожской Невской Дубровке на площади в 100 га появится новый жилой квартал среднеэтажной застройки. Эскиз планировки одобрен Градсоветом правительства Ленобласти. По данным "Делового Петербурга", застройкой займется компания петербургского миллиардера Михаила Мирилашвили.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, проектом предусмотрено строительство кварталов среднеэтажного (от 4 до 8 этажей) жилья объемом 250 тыс. кв. м для 7 143 человек, создание общественно-деловой и рекреационной зон, развитие улично-дорожной сети кварталов и подключение их к региональным трассам. В инфраструктуру включена школа на 650 мест и два детских сада по 215 мест. Для прогулок и отдыха предусмотрен лесопарк с велодорожками, городской пляж, речной причал, стадион. 
 

"Мы одобрили даже не проект планировки территории, а эскиз застройки. Было высказано довольно много замечаний, предложений по планировке, властями поселения должны быть изменены ПЗЗ и генплан. После устранения этих претензий заказчик может утверждать ППТ и запускать процедуру получения разрешений на строительство. Подчеркну, в компетенцию градсовета не входит экономическая оценка проекта; поедут ли в Дубровку жить 7 тыс. человек или нет — остается на совести заказчика", — цитирует "Деловой Петербург" строительного вице-губернатора  Михаила Москвин.

 
Реализовывать проект будет ООО "Новая Дубровка".
Согласно СПАРК, ООО "Новая Дубровка" принадлежит на 85% ООО "Капитал Девелопмент" и на 15% ООО "Петроградец". В ООО "Петроградец" у Михаила Мирилашвили 65%, в ООО "Капитал Девелопмент" — 85% у кипрского офшора "УОС ЛИМИТЕД", еще 15% у ООО "Капитал Профит", головной компанией которого является ООО "Петро Мир" (84% у Михаила Мирилашвили).
 
Михаил Мирилашвили занимает третье место в рейтинге миллиардеров "ДП" с состоянием 270,7 млрд рублей.