Областной Госэконадзор в очередной раз оштрафовал строителя платной трассы М-11 "Москва-Петербург" - итало-турецкую компанию "Асталди Ичташ".

Как сообщили 47news в областном комитете госэконадзора, 21 декабря ведомством вынесено два постановления о привлечении генподрядчика строительства трассы "М-11" к административной ответственности за самовольное занятие участков Любанского лесничества. На них были размещены грунты от строительства автодороги. Компании назначены штрафы на общую сумму 600 000 рублей, а также вынесено представление об устранении нарушений.

Отметим, что судебные разбирательства комитета и итало-турецкой компании продолжаются уже на протяжении полутора лет. В первой половине 2016 года в отношении турецкой компании комитетом вынесено 25 постановлений о привлечении к административной ответственности за самовольное занятие лесных участков, наложено штрафов на сумму более 7 миллионов рублей. Генподрячик в добровольном порядке оплатил три из них. Но, после того как стала известна сумма ущерба, причинённого лесам Любанского лесничества – 110 миллионов рублей, итало-турецкая компания начала серию судебных разбирательств.

В мае нанешнего года судья Верховного суда Российской Федерации оставил в силе постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа о привлечении акционерной компании к ответственности за самовольное занятие лесных участков, оставив без изменения и сумму штрафа – 250 тысяч рублей. А 25 декабря Арбитражным судом Северо-Западного федерального округа оставлены в силе шесть постановлений комитета о привлечении генерального подрядчика строительства трассы "М-11" к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1,8 миллиона рублей за самовольное занятие лесных участков.